Когда ждать белой полосы?

+ 4
+ 1
Общество / 29.12.2015 16:01

Oб этом и многом другом говорил на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин

Место досталось в левом секторе в шестом ряду. Все первые были зарезервированы для представителей центральных СМИ.

0 2735

 

Пик кризиса пройден

Когда вошел президент, все соскочили с мест и защелкали фотоаппаратами. Никто тогда и не думал, что качественные снимки Владимира Владимировича с мероприятия можно будет найти в общественном доступе, главное — кусочек отечественной истории и лидера страны останется и в твоем телефоне.

Владимир Путин начал пресс-конференцию с анекдота. Встречаются два приятеля. Один другого спрашивает: «Как жизнь?». Тот отвечает: «В полосочку». «Сейчас какая?». «Черная». Видятся через какое-то время. И первый снова задает тот же вопрос. Другой снова отвечает: «Черная». «Но ведь черная полоса была в прошлый раз?». «Оказывается, тогда была еще белая». (Кстати, за время трехчасового разговора президент рассказал два анекдота, несколько раз шутил). С тельняшкой он сравнил затянувшийся кризис. А затем, словно доказывая обратное, привел цифры, характеризующие экономику. Они вполне удовлетворительные, чтобы сделать вывод, что пик кризиса мы прошли, и начинается стабилизация ситуации. Как подчеркнул президент, есть уже положительная динамика.

Потом были вопросы и о высокой ставке по кредитам, и о работе правительства в кризисный период, и о повышении пенсионного возраста. Об этом Владимир Путин выразился однозначно — время еще не настало. Когда это целесообразнее сделать, он не знает. Но все равно придется увеличивать, так как уже сегодня, когда заработная плата работающих «присела», образовался дефицит средств в Пенсионном фонде. Государство вынуждено из федерального бюджета восполнять недостающие доходы. Однако, подчеркнул глава государства, повышение пенсионного возраста будет вводиться не спеша и никак не заденет тех, кто уже на пенсии. Также он рассказал о механизме индексации пенсии работающим пенсионерам и посоветовал тщательнее изучить суть предложений правительства.

Внешняя политика важнее

Большинство вопросов журналистов на этот раз касались Сирии, отношений с Турцией, Украиной, закрытия для туристов Египта, строительства газопровода «Южный поток» и т. п. И это объяснимо. Внешняя политика сегодня превалирует. Безопасность Европы зависит от действий нашей державы в Сирии. На недавних переговорах министров иностранных дел Сергея Лаврова и Джона Керри даже Америка высказала заинтересованность в урегулировании сирий-ской ситуации. В конце мая должна состояться международная конференция, на которой будут обсуждены конкретные меры по прекращению войны в Сирии.

Среди внутренних были вопросы о низких зарплатах и высокой плате за ЖКУ, забастовках дальнобойщиков, выступающих против введения сборов за километраж большегрузных машин, путях развития Севастополя. Представители Татарстана спросили у Владимира Путина, как называть руководителя республики — президентом или главой. На что он ответил: пусть народ сам решит. В Чечне, например, посчитали, что президент в стране должен быть один…

Регионы остались без вопросов

Рекорда по продолжительности пресс-конференции нынче не случилось. Она шла около трех часов. Но этого времени оказалось мало, особенно для региональных журналистов — каждый хотел обозначить самую проблемную тему своей территории. Сидящие рядом со мной представители Воронежской области и города Пушкина желали знать, почему мало финансируется сельскохозяйственная наука и в пригороде Санкт-Петербурга совсем нет спортивных площадок. Журналисты с Дальнего востока держали плакат о лесных пожарах. Но… К большому сожалению, ни Коми, ни Екатеринбург, ни другие города не получили слово. Как и Омутнинск. Хотя вопросов, адресованных главе государства, набралось немало.

Общее желание быть увиденным не позволяло журналистам внимательно слушать президента — все надеялись на свои электронные устройства. Буквально все следили за каждым поворотом головы руководителя государства и его пресс-секретаря. Как только они смотрели в нашу сторону — вверх взмывали плакаты: написанные тут же на вырванном из блокнота листке или яркие домашние заготовки. Вместе со всеми я старательно держала над головой надпись «Глубинка». Но взор говорящего все больше устремлялся в правый сектор. Левый оставался вне зоны видимости.

Но общее впечатление от общения президента все равно осталось очень позитивное. Владимир Владимирович в очередной раз доказал, что в курсе всех проблем как в стране, так и в мире, и может прямо и открыто, без шпаргалок и суфлеров, общаться с журналистским сообществом.

 

Ирина Журавлева.