Врачебные диагнозы станут точнее

+ 4
+ 4
Общество / 19.12.2015 16:50

Cовременные технологии все чаще вторгаются в нашу жизнь, принося в нее те или иные изменения, удобства от которых очевидны сразу или оцениваются со временем. Недавно небольшая техническая революция произошла и в нашей медицине, она коснулась такой процедуры, как прием и лабораторные исследования анализов.

0 2907

 

По словам главного врача Подосиновской ЦРБ А. П. Пунченко, для самих пациентов, сдающих кровь и другие биоматериалы, мало что изменилось, поскольку они будут проходить те же самые процедуры, что и прежде. А анализы теперь исследуются кировским центром диагностики и лечения «Лайт».

«Старые лаборатории при этом оказались закрытыми, так в чем же прогресс?» — спросите вы. Прежде всего, он во внедрении новых методик в исследованиях и подготовке необходимых данных, основанных на компьютерных технологиях, что позволяет проводить более широкий спектр различных анализов. Но это не все.

Ультрасовременное оборудование в наш район все-таки пришло. В соответствии с контрактом компания «Лайт» установила его в лабораториях, находящихся в поселках Подосиновец и Демьяново, которые оборудовала по последнему слову техники. Все необходимые исследования и прием анализов могут осуществляться на их базе.

— До десяти исследований — биохимические, клинические анализы, анализ на гемостаз, что-то срочное — все это делается здесь, а те, которые не являются экстренными, отправляются в Киров, — поясняет фельдшер-лаборант Любовь Ивановна Мезенцева.

— Конечно, многое из того, с чем мы столкнулись, было в новинку. Пришлось обучаться дополнительно, осваивать незнакомую технику, — говорит о переменах заведующая лабораторией Ирина Геннадьевна Крутоумова.

По словам А. П. Пунченко, неизбежны оказались и кадровые перестановки: часть сотрудников лабораторий перешла в компанию «Лайт», некоторые были трудоустроены, кто-то попал под сокращение.  

Внедрение новых технологий в медицине не всеми воспринимается однозначно,   но в данном случае, прежде всего, оно позволяет докторам поставить более точный диагноз, который возможен лишь при наличии широкого спектра анализов, что в итоге положительно сказывается на поддержании здоровья людей.

Николай Липатников.

 

Фото автора.