Награда деда стала семейной реликвией

+ 7
+ 3
Общество / 29.11.2015 01:41

Больше года назад в нашей газете появилась заметка о том, что в России ведется работа по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны, обнародованию их имен и вручению или передаче в семьи погибших или умерших ветеранов наград, не врученных ранее. Информацию об этом и сейчас можно узнать, зайдя на сайт podvignaroda.mil.ru. Введя в поисковую строку имя воевавшего родственника, вы увидите приказы по военным комиссариатам и наградные листы на фронтовиков, отличившихся на полях сражений.

0 1811

 

Прошло уже много лет после окончания той войны, но обращение к этому открытому уникальному информационному ресурсу до сих пор приносит неожиданные результаты. К примеру, так случилось с родственниками А. Г. Полутова. Набрав его данные на клавиатуре, они обнаружили в электронном банке документов приказ по 876-му стрелковому полку 276-й Темрюкской стрелковой дивизии, в котором сказано, что Андрей Григорьевич награжден медалью «За отвагу». Красноармеец не смог получить ее, потому что не дожил до выхода приказа всего пять дней, но его подвиг не был забыт. 

Как следует из представленных документов, последний свой бой уроженец деревни Мачехино Зареченского сельсовета принял 2 января 1944 года, когда наши войска освобождали Украину от немецких захватчиков. Возле села Высокая Пичь, что расположено в Житомирской области,  фашисты ринулись в танковую контратаку, но были остановлены огнем из противотанкового оружия, который вел наводчик А. Г. Полутов, вовремя занявший выгодную позицию. В том же бою он уничтожил мотоцикл и убил двух гитлеровцев. Сам же скончался от ран две недели спустя, на 940-й день с начала войны, когда Житомирская и Киевская области были уже почти полностью освобождены, а враг понес тяжелые потери.

Много лет его заслуженная награда была достоянием пыльных полок военных архивов, пока большую часть этих документов не оцифровали и не выложили в открытый доступ, после чего внук Андрея Григорьевича Д. В. Полутов сделал все, чтобы хотя бы удостоверение к этой медали стало частью семейных ценностей потомков героя. Недавно в зале заседаний районной администрации в присутствии официальных лиц и начальника военного отдела комиссариата Кировской области по Лузскому и Подосиновскому районам В. А. Волокитина состоялась церемония, в ходе которой награда была передана родственникам.

— Когда Андрей Григорьевич, которого я считаю и своим дедом, уходил на фронт, старшему ребенку в его семье было пять лет, а младшему три годика. Работая в колхозе, он проявил себя настоящим тружеником, за что и пользовался среди селян заслуженным уважением. После получения похоронки, вплоть до 1960 года, о нем ничего не было известно, пока с бабушкой Серафимой Степановной не связались поисковики, разыскавшие солдатский медальон, а также установившие место захоронения ее мужа. Несмотря на недавние события на Украине, ценность боевой награды в глазах всех наших родственников ни-сколько не упала, и мы гордимся возможностью получить ее в нашу большую семью,  — не скрывая своего волнения и держа в руках старую фотографию, сказала при  принятии удостоверения к медали сестра Дмитрия Валентиновича Ирина Васильевна Абрамовская. 

Присутствовавшие в зале поздравили ее с этим событием и выразили надежду на то, что подобный пример не раз еще станет поводом для более внимательного отношения к военному прошлому наших отцов и дедов.

Николай Липатников.

 

Фото автора.