Проблемы благоустройства остаются насущными

+ 0
+ 1
Общество / 29.11.2015 00:59

В конце ноября в деревне Борок прошел очередной информационный день. Диалог жителей с главой Подосиновского городского поселения Н. П. Чесноковым начался еще до приезда представителей районной власти. Больше всего людей интересовала ситуация с освещением улиц в вечернее время и судьба бесхозных собак. Эти вопросы прозвучали  повторно, когда Николаю Прокопьевичу предоставили слово для выступления.

0 1854

 

Инспектор надзорной деятельности Р. Н. Мосеев сделал сообщение на тему противопожарной безопасности, заострив внимание на том, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем. Значительно увеличилось число происшествий, связанных с детской шалостью с огнем. Он также посоветовал до наступления холодов уделить особое внимание состоянию отопительных систем, а потом следить за их правильной эксплуатацией. Напомнил инспектор и о том, как правильно выбрать и использовать пиротехнические изделия для новогодних праздников.

Участники встречи поспешили задать ему вопросы. Ветеран сельскохозяйственного производства  А. П. Жижин беспокоится о том, что в домах его односельчан давно никто не проверял исправность электропроводки, а это одна из наиболее частых причин пожара. Особенно он переживает за одиноких пожилых людей, которые просто не знают  требований к электробезопасности.

Ведущий специалист-эксперт управления Пенсионного фонда  района Т. В. Тестова дала информацию об изменениях в пенсионном законодательстве, которые произошли в этом году и ожидаются в следующем. Она сообщила о том, что индексация пенсии планируется с 1 февраля 2016 года.

Говорила она и о прожиточном минимуме. В будущем году его величина установлена в размере 8 236 рублей. Социальную доплату к пенсии могут получить неработающие граждане, общий доход которых ниже прожиточного минимума. В целях защиты прав застрахованных лиц она порекомендовала внимательно знакомиться с документами, которые предлагают подписывать представители негосударственных пенсионных фондов.  Надо быть бдительным и ни в коем случае не предоставлять персональные данные незнакомым людям, не ставить подписи в пустых бланках документов. Тамара Владимировна еще раз напомнила, что работники государственного Пенсионного фонда не ходят по квартирам граждан. Получить информацию о сформированных пенсионных правах, о том, где находятся ваши накопления, рассчитать будущую страховую пенсию, записаться на прием, подать заявление можно на сайте ПФР в личном кабинете, предварительно зарегистрировавшись на сайте государственных услуг.

В. Н. Кримаренко хотел узнать об изменениях в выплатах пенсионерам, которые перебрались в район на постоянное место жительства, но получают северную пенсию, а также о том, какие им положены льготы.  На большинство заданных им вопросов должны были отвечать специалисты управления социальной защиты населения, но, к сожалению, их на встрече в этот раз не было. 

о социально-экономической ситуации в районе проинформировал его глава Д. В. Копосов. Он же рассказал о том, как решаются проблемы, поднятые жителями села на прошлом информационном дне. Минувшей осенью  здесь появилась устойчивая сотовая связь. Мост через реку Пушму по дороге в деревню Тетеринскую давно отслужил свой век,  а установить новые понтоны власти планируют после очередного весеннего половодья.  Кроме того, Дмитрий Владимирович говорил о том, какие  изменения  произошли в работе лаборатории центральной районной больницы. 

Свою озабоченность — что ждет сельскую школу в ближайшем будущем — до представителей власти попытались донести местные жители. Сегодня в основной школе обучаются 12 человек, четверо малышей посещают дошкольную группу, поэтому беспокойство жителей  за судьбу образовательного учреждения вполне оправданно.

— Как сохранить школу и что будет со зданием, в котором сейчас занимаются дети? — спрашивала директор Т. Ф. Мохина.

— Все зависит от того, как скоро району  выделят школьный автобус, который будет доставлять в райцентр детей из Щеткина и Борка. Если эта проблема решится, то ваши ребята поедут на занятия в Подосиновец, в ином случае все останется на своих местах, — пояснил Дмитрий Владимирович.

Большая часть других вопросов селян было адресовано Н. П. Чеснокову, поэтому в конце беседы здесь снова вернулись к проблемам благоустройства, соблюдения правил содержания домашних животных. Участники встречи сетовали, что изменений в лучшую сторону они не чувствуют:  «Годы идут, а такая    важная задача, как освещение улиц, остается». 

Несмотря на то, что в зале собралось чуть больше двадцати человек, диалог с представителями власти продолжался около двух часов, и ответы на свои вопросы люди хотели услышать сразу. Решать самые насущные из них глава поселения предложил сообща.

 Надежда Власова.

 

 Фото автора.