Дали клятву на верность “Долгу”

+ 0
+ 1
Общество / 21.11.2015 23:34

В ноябре традиционно принимают присягу молодые люди, ушедшие в армию в осенний призыв. Эти же сроки выбраны и для новобранцев демьянов-ского ВСК «Долг», количество воспитанников которого обычно прибывает после начала учебного года. Как и в действующих частях, те, кто решил усвоить азы военного дела, преподаваемого на базе военно-спортивного клуба, вначале проходят курс молодого бойца, в ходе которого школьники привыкают к воинской дисциплине, уставным взаимоотношениям и принципу единоначалия.

0 2199

 

Во время принятия присяги все эти качества позволяют подрастающей молодежи выглядеть целеустремленной и подтянутой, что всегда добавляет родительской гордости папам и мамам, которые в числе прочей зрительской аудитории следят за тем, как юные бойцы вслед за ведущим повторяют слова торжественной клятвы и обещают «защищать свою семью, дом и друзей».

Шествие знаменосцев и почетный караул возле красного стяга, рапорт о готовности присягнуть на верность традициям клуба, гимн России и троекратное дружное «Ура!»  — все эти непременные атрибуты для решивших пополнить ряды курсантов военно-спортивного клуба лишний раз напоминают, что это гораздо больше, чем какая-то там компьютерная игра «в танчики». Тем более что за нарушение клятвы грозят не штрафные очки, а «участь презрения своих товарищей».

После того как смолкли последние слова присяги, перед родителями и ребятами выступил подполковник запаса А. И. Рябков.

— Основное богатство нашей страны — люди, добрые, честные, отзывчивые, готовые в любую минуту выполнить свой долг перед Родиной. И пусть сейчас в этом строю стоят совсем юные мальчишки и девчонки, давшие клятву защищать своих близких и друзей, свой дом, я уверен, вскоре к ним придет чувство еще большей ответственности перед нашей державой, имеющей великие традиции и историю, — напутствовал юных воспитанников Александр Иванович. Поздравили ребят и прапорщик В. А. Чебыкин, а также заместитель заведующего отделом культуры, спорта и молодежной политики М. В. Мохина, глава Демьяновского городского поселения А. И. Шорохов, представитель от родителей.

Все они подчеркнули особую важность клуба «Долг» в воспитании молодежи в духе патриотических традиций и сплочения вокруг единых духовных  ценностей и идеалов, без которых невозможна жизнь современного общества.

— В следующем году нашему клубу исполнится тридцать лет, а это возраст зрелого мужчины, успевшего отслужить в армии, создать крепкую семью, завести детей. Все это в полной мере можно отнести и к нашей истории, ведь в стенах «Долга» выросло не одно поколение толковых, ответственных ребят, добившихся успеха в жизни, — сказал в своем выступлении бессменный руководитель клуба С. А. Тюков.

— Еще мой отец, будучи школьником, занимался в этом клубе. И когда у меня появилось желание стать его воспитанницей, он одобрил мой выбор, — пояснила шестиклассница Лена Арзубова.

По словам Сергея Алексеевича, на этот раз традиционные патроны из пулеметной обоймы, символизирующей клубное братство, получили 15 новых курсантов, двое из которых учатся в Пинюге. Замечено, что сейчас ряды новобранцев пополняют не только ребята из младших классов, но и те, чье стремление заниматься военно-спортивной подготовкой обнаружилось спустя годы.

Николай Липатников.

 

 Фото автора.