Пока не наступили холода

+ 1
+ 1
Общество / 17.11.2015 22:40

Из-за продолжительных дождей период межсезонья затянулся, но несмотря на это бригада лесорубов колхоза «Октябрь» не остается без дела. Так,  в середине осени рядом с новым телятником с беспривязным содержанием животных  появился  второй сарай  для складирования сенных рулонов.
 

0 2587

 — Первый склад строили в конце лета, и механизаторы успели наполнить его кормами, потом, пока позволяла погода,  мы работали в лесной делянке. А сейчас для заготовки древесины не самое подходящее время, поэтому вернулись к строительству, — рассказывает бригадир В. А. Тиводар.

27 октября с утра шел сильный сырой снег, поэтому мокрые балки и стропила на опоры мужчины укладывали медленно.

— Установить столбы успели за один день, а вот работы с кровлей, которую закроем баннерами, из-за сырости могут отложится, — продолжает руководитель.

Несмотря на то, что большую часть года Василию Андреевичу приходится работать в лесу, в строительном деле он тоже не новичок. В Щеткино приехал из Закарпатья 33 года назад вместе с друзьями, скоро обзавелся семьей, выстроил свой дом. В 80-х в совхозе имени Конева активно возводились производственные объекты, жилье.  Кроме этого бригада сооружала ферму в колхозе имени Калинина.

— Деревенская жизнь в то время была очень насыщенной. Помимо работы многие мои односельчане занимались в художественной самодеятельности, посещали спортивные секции. Мне самому не раз доводилось выступать на районных соревнованиях по гиревому спорту, — говорит собеседник.

Когда хозяйство распалось, до прихода в «Октябрь» В. А.Тиводар трудился в столярном цехе ООО «Прогресс», потом — в лесу у частного предпринимателя. Больше десяти лет под его руководством в коллективе работают Василий Васильевич Шелемба, Николай Александрович Толстухин, Владимир Васильевич Пысин, Алексей Петрович Нагаев и Евгений Николаевич Рожицын. На вывозке занят Сергей Александрович Соколов.

По словам председателя колхоза «Октябрь» Николая Михайловича Савина, щеткинская бригада очень дружная и трудолюбивая, поэтому много успевает. К своим основным обязанностям — заготовке древесины — мужчины приступят сразу, как только подмерзнет дорога.

 Надежда Власова.

 

Фото автора.