Работают в режиме онлайн

+ 1
+ 2
Общество / 14.11.2015 23:32

Eсли верить опросам, проведенным по инициативе областного правительства, потребность в строительстве в п. Демьяново физкультурно-оздоровительного комплекса давно назрела, так как жители нашего района лишь на 24 процента удовлетворены состоянием дел в развитии  спорта.

Здесь самое время напомнить читателям, что в начале этого года постановлением правительства РФ была выделена основная часть средств для постройки в области нескольких объектов для занятий физкультурой и спортом.

0 2362

 

Как бы там ни было, в июле этого года строители из ООО «Универсалстрой» начали рыть котлован и закладывать фундамент будущего здания ФОКа. Давно уже в поселке Демьяново, который, как известно, расположен в низине, не строили ничего подобного, поэтому тут же выяснилось, что свободное место под застройку только потому и пустовало, что было сильно заболочено. Его обошло градостроительство восьмидесятых, когда вырос близлежащий жилой массив, состоящий в основном из корпусов пятиэтажек. Не был востребован этот участок и в более поздние времена, когда, к примеру, подыскивалось место для воплощения замыслов по возведению самого лучшего в районе Дома культуры. Виды на эту территорию у строителей, конечно же, были — когда этим летом здесь рыли траншеи для различных коммуникаций, то наткнулись на заброшенные дренажные сооружения, предназначенные для осушения болота.

И вот теперь, когда снятый плодородный слой благополучно вывезен на приусадебные участки и дачи, здесь появилось то, что специалисты называют ростверком. В данном случае его конструкция зиждется на 96 бетонных, забитых в грунт четырехметровых сваях, которые и служат основанием для верхнего фундамента.

— Это очень ответственная часть работ, при которой нужно соблюдать высокую точность. Если ошибешься хотя бы на несколько миллиметров, то при сборке металлоконструкции каркаса могут возникнуть значительные трудности, — рассказывает прораб строительной компании Н. В. Пахмутов.

Дело в том, поясняет Николай Валерьевич, что при сооружении металлического «скелета» здания совсем не используются сварные швы, все его части держатся на болтовых соединениях, затягиваемых специальными динамометрическими ключами, поэтому сходимость отверстий в различных частях огромного и совсем не детского «конструктора» должна быть очень высокой. Если бы при заливке фундамента были допущены хотя бы малейшие погрешности, нарушившие дальнейшую «геометрию» сборки, то балки и фермы уже друг к другу не подогнать. Но как ни зыбка местная почва, на точность подгонки деталей она не смогла повлиять. В общей сложности на фундамент установлено 77 тонн металлоконструкций, для соединения которых между собой израсходовано 923 килограмма гаек и болтов. 

Работы по монтажу сейчас идут в форсированном режиме, необходимо вести кирпичную кладку, монтировать лестничные пролеты, бетонировать перекрытия для второго этажа, готовиться к приему сэндвич-панелей и многое другое. Рабочие приезжают на объект в половине седьмого утра и продолжают свое дело при свете фонарей, когда жители поселка уже смотрят вечерние выпуски новостей. Кстати, объект можно увидеть, что называется в «прямом эфире», так как там установлена веб-камера, при помощи которой круглосуточно осуществляется онлайн-трансляция всего, что происходит на стройке. Рабочие по этому поводу шутят, что у них уже появилось ощущение, словно они — участники реалити-шоу.

Здание имеет внутри довольно сложную инфраструктуру, содержащую немало основных и вспомогательных помещений. Успеют ли строители сдать его в эксплуатацию в срок?

— Нас сейчас даже больше волнует не само здание, а благоустройство территории возле него, потому как брусчатку и бордюрный камень придется класть в очень неблагоприятных погодных условиях. При этом надлежащее качество работ будет обеспечить очень трудно. Потребуется много песка, и мы рассчитываем в этом вопросе на помощь местных организаций, — делится своими опасениями Николай Валерьевич.

Еще одним сдерживающим фактором, о котором уже сообщалось в печати, является удаленность этого строительного объекта от основной базы. Как говорят рабочие, еще ни одна машина с комплектующими не добралась сюда без приключений, потому что так далеко от областного центра строители забрались впервые и с такими дорогами  ранее не встречались.

«Я и сам больше не поеду и другим накажу, чтобы сюда не совались» — так реагируют большинство водителей, добравшихся до демьяновского объекта после долгих мытарств.

Ко всему привычны лишь местные жители. К примеру, Денис Александрович Кузнецов (на снимке) приехал сюда из Кирова на автокране. Так случилось, что подрядчик заказал эту технику у одной строительной фирмы, а на ней как раз и работает парень из Демьянова. Кстати он не единственный из демьяновцев, кто трудится на этой стройке. Есть здесь также местные каменщики и разнорабочие.

На прошлой неделе этот объект проверялся рабочей комиссией, в которую входили представители заказчика и подрядчика, инспектор службы технадзора.  В целом проделанной на тот момент работой они остались довольны. Подрядчику выделена следующая часть суммы, отпущенной на строительство. Осваивать средства надо очень быстро, ведь до сдачи объекта в эксплуатацию осталось около месяца, а это, выражаясь спортивным языком, самый настоящий цейтнот.

Николай Липатников.

 

Фото автора.