К свежему воздуху привыкли

+ 1
+ 1
Общество / 07.11.2015 23:41

Найти в колхозе «Октябрь» место, где находится телятник для беспривязного содержания животных, нетрудно. Рядом с помещениями отгорожено большое пастбище, а в высоких сараях складированы рулоны сена.

У ворот, по соседству с красным уголком, кочегарка для подогрева воды, температура которой в любой холод больше тридцати градусов. За подачей питья следит Александр Александрович Зубов. Он же отвечает за сохранность молодняка, готовит из зерновой смеси свежие концентраты, с раздачи которых  начинается каждое утро. Ухаживают за телятами Е. Н. Якимова и К. А. Зубова. 

0 1060

 

— Здесь не все наши подопечные. Самые маленькие, а их 38, живут на старой ферме. Переводить их в общее стадо еще рано, потому что родились они в других условиях, — рассказывает Екатерина Николаевна.

На входе в телятник мельница. За глухими деревянными воротами территория, где и живет молодняк.

— В эти кормушки каждое утро мы насыпаем концентраты. По два килограмма в день на одного животного, — знакомит с обустройством фермы Ксения Александровна Зубова.

После окончания школы девушка получила профессию продавца, но по специальности работала совсем недолго. Три года назад устроилась в колхоз, где сначала ухаживала за дойным стадом, а потом за молодняком. Своих подопечных она, как и ее напарница, очень любит и, рассказывая о том, как идут дела, призналась, что из колхоза они с Катей никуда не уйдут, потому что работать стало намного интереснее.

Встревоженные нашим визитом телочки, поедавшие молотое зерно, важно зашагали в сторону тех, что кормились сеном. Все как одна — белоголовые.

«Наверное, стесняются незнакомого человека», — высказали предположение хозяйки и стали ласково звать общую любимицу: «Кнопка, Кнопка, иди сюда». 

 — Все стадо комолое, а у нее есть рога и глаза с черной обводкой. Красавица. Весной мы ждем от нее потомство, — продолжили разговор животноводы.

Далее они показали здание, в котором стадо отдыхает, укрывается от непогоды. Для поддержания чистоты и толщины подстилки в течение недели здесь раскатывают два рулона соломы. Соседнее помещение разделено на небольшие клетки, в которых удобно удерживать телят во время вакцинации, там же находятся напольные весы для взвешивания. Двор, в котором будут принимать отелы, самый добротный — из бревен.

— В зимнюю стужу двери в помещение, где молодняк отдыхает, на ночь, скорей всего, будем закрывать, а пока свободный выход на свежий воздух не ограничиваем. Ко всему новому привыкать нужно постепенно, — считают мои собеседницы.

Поначалу, когда выпал первый снег,  телята чувствовали себя не очень комфортно, несмотря на то, что целое лето гуляли на отгонном пастбище. Потом в меню добавили концентраты. Сытые, обеспеченные теплым питьем, они быстро акклиматизировались.

Тем временем телятницы забеспокоились, что у кормушек с дробленкой не видно Геннадия Михайловича, так уважительно здесь называют бычка-герефорда. Оказывается, в толпе своих подружек он лакомился солью около сенных рулонов. Вскоре подопечным надоело кучиться, и они стали разбредаться согласно своему желанию — к теплому водопою, к кормушкам с сеном и  концентратами. 

Территория телятника достаточно обширная. Летом она еще увеличится за счет отгороженного пастбища.

— С нетерпением ждем весны, когда появятся малыши, а пока главная наша задача — обеспечить молодняку сытную зимовку, следить за их здоровьем, — завершают разговор девушки.

До наступления холодов на телятнике нужно завершить обустройство красного уголка, где животноводы переодеваются и отдыхают.

 Надежда Власова.

 

 Фото автора.