«Зарница» на родине героя»

+ 5
+ 7
Общество / 31.10.2015 16:41

В последний день каникул сотрудники районной детской библиотеки организовали и провели для учащихся 8-х классов Подосиновской средней школы военно-спортивную игру «Зарница», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти героя-земляка Н. С. Тестова.

0 1360

 

«Зарница» в классическом понимании — это военно-спортивная игра, которая включает в себя элементы начальной военной подготовки и имитацию боевых действий, отдаленно похожих на военные учения. В нашем случае рамки расширились. Сбор состоялся в библиотеке, где ребята познакомились с жизнью и подвигом Героя Советского Союза Н. С. Тестова. Уроженец д. Тарасовское Раменье Подосиновского района отличился в боях при форсировании реки Днепр. Николай Степанович геройски погиб на украинской земле в январе 1945 года.

Именем героя в нашей области названы улицы в поселках Подосиновец (наша библиотека как раз находится на ул. Тестова), Свеча, Ленинское. В этом году на здании  средней школы в райцентре в честь прославленного выпускника установлена мемориальная доска, а в деревне, где родился Николай Степанович,  — памятный знак. Туда мы и отправились из библиотеки.

На одном из живописных раменских угоров развернулись основные события. Команды «Спецназ» и «Неуловимые» во главе с капитанами Михаилом Станько и Игорем Нагибиным заранее подготовили флаги, девизы, погоны. Им предстояло показать свои знания и умения на тринадцати разных этапах игры, которая началась с построения.

Следующие испытания были сложнее. Это переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, викторина на знание действий в экстремальных ситуациях, ориентирование на местности, и это еще не все задания. На каждом этапе команды зарабатывали баллы, которые заносились в боевые листы.

Самыми зрелищными и захватывающими для мальчишек и девчонок стали состязания по метанию гранаты, «химическая атака» (правильно надеть противогаз, пробежать определенный маршрут, передать эстафету следующему) и «стенка на стенку», где участники сошлись в схватке друг с другом с целью сорвать с противника главный атрибут бойца — погоны и при этом сохранить свои, чтобы остаться в живых. У «Спецназа» уцелел всего один человек, а трое были «ранены». В команде «Неуловимые» после боя «живыми» остались двое.

Хочется отметить, что девчонки ни в чем не уступали мальчишкам и, проявляя характер, азартно участвовали во всех испытаниях.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Примечательно, что педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и в меру сил помогали своим воспитанникам и переживали за них.

Самым нелегким оказался последний этап — «Взятие высоты», в котором требовалось взобраться на очень крутую возвышенность. Но наших участников не испугать трудностями, и задание они выполнили за считанные секунды. Первыми достигли вершины спортсмены из команды «Неуловимые» И. Нагибин, С. Замятин, А. Макаров, Д. Ивонинский и другие.

С огромным нетерпением участники ждали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований.

Награждение состоялось у памятного знака Н. С. Тестову. В этот раз удача была на стороне команды «Спецназ» (капитан — Михаил Станько). По словам ребят, им понравилось новое необычное мероприятие. Несмотря на то, что день был пасмурным, получился настоящий праздник, который подарил мальчишкам и девчонкам бурю эмоций, причем не виртуальных, а самых реальных и искренних. 

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают спортивные умения и навыки, а также практикуются в начальной военной подготовке и оказании первой  медицинской помощи. В игре дети стремятся к самосовершенствованию, учатся преодолевать себя, у них воспитывается чувство взаимовыручки.

Хочется выразить благодарность педагогам О. Н. Залесовой, О. М. Замятиной и девятикласснику А. Артемову за помощь в проведении «Зарницы».

Первый опыт для библиотеки стал удачным, мы обязательно возьмем его на вооружение и будем ежегодно проводить подобные мероприятия. Такая форма работы как нельзя лучше позволяет учащимся испытать себя и познакомиться со своим краем, его историей и людьми, которые прославили малую родину.

Л. Замятина,

 

  зам. директора по работе с детьми Подосиновской МБС.