Когда мама и папа рядом

+ 2
+ 2
Общество / 31.10.2015 16:33

Эта семья ничем не отличалась бы от других, если б  не одно обстоятельство. Дом, дети, заботы —  все, как у всех. Вот только не безразличны они к чужим бедам. Когда свои дети, а их пятеро, выросли, у Юрия Викторовича и Надежды Николаевны Захаровых  появился еще один ребенок — приемный. Вадик не раз бывал у них в гостях, частенько оставался ночевать, а потом пришел насовсем.  

1 1451

 

— К тому времени ему исполнилось пятнадцать лет. После школы Вадим окончил техникум, а сейчас  служит в армии по контракту, — с гордостью говорят о нем супруги.

Даша появилась в семье тоже в подростковом возрасте. Сейчас она совершеннолетняя, приобретает профессию в городе,  а недавно получила собственную квартиру, но приемных родителей не забывает.

Сейчас все внимание в семье отдано младшему  сыну.

— Пятилетнего Андрюшу мы привезли четыре года назад. Первое знакомство состоялось в приюте, но поехать к нам жить мальчик согласился лишь со второй встречи, а потом очень боялся того, что его вернут обратно, — вспоминает Надежда Николаевна.

«Папа, ты точно-точно придешь за мной?» — со слезами на глазах спрашивал он Юрия Викторовича в первый день расставания в детском саду.

Сегодня Андрей учится во втором классе  и в свободное от занятий время с удовольствием помогает родителям по дому. Сам может приготовить в мультиварке несложные блюда. В выходные дни или  каникулы бывает в гостях у бабушки или  у родственников в Кирове, рассказывает, что нынче вместе  с мамой ездил в Санкт-Петербург.

С ответом на вопрос о том, какие бы навыки родители хотели привить сыну, Андрюша опережает отца: «Папа научил меня пользоваться бензокосой, плоскорезом, и мы вместе с ним  забугрили всю картошку. Еще я умею сам пилить и приколачивать доски».  

Трудности с воспитанием даже родного ребенка бывают, наверное, в каждой семье, а как поступить, если сложная ситуация с приемным?

— Мы всегда просим сил, мудрости и любви у Господа. Детей на своих и чужих не делим. То, что любим всех одинаково и требуем со всех одинаково, Андрей слышал уже не раз. А вообще мы люди демократичные — стараемся прислушиваться друг к другу, никого не обижать, не угнетать, не подавлять, чтоб каждый мог заниматься своим любимым делом, — продолжает разговор глава семьи.

Кстати, свод правил в этом доме висит на самом видном месте. В письменном виде на бумагу их изложила Даша. Вот эти правила: «В нашей семье с уважением относятся к старшим, не обижают младших и гостеприимно встречают гостей. Когда взрослые разговаривают, дети не перебивают». Есть и другие, что приучают к порядку, воспитывают трудолюбие и честность.

Несмотря на то, что опыт в воспитании приемных детей у Захаровых уже был, три года назад Надежда Николаевна окончила курсы в школе кандидатов в приемные родители.

— Вся программа обучения направлена на то, чтобы приобрести уверенность в своих силах. Двухнедельные занятия с педагогами, психологами построены так, чтобы каждый кандидат  самостоятельно смог принять верное решение, ведь не секрет, что многие взрослые не до конца представляют, как правильно построить отношения с детьми, какая это большая ответственность, — рассказывает Надежда Николаевна.

Во время нашей беседы  Андрей терпеливо ждал, когда сможет рассказать о своем сокровенном желании: «Очень хочу, чтоб у меня появился маленький братишка. Пусть ему будет годика четыре. Я буду во всем ему помогать, играть с ним».

Время, которое мальчик живет в этой семье, по-моему, не прошло даром. Он не понаслышке знает, что  мама и папа — самые надежные друзья, поэтому уже сейчас хочет быть на них похожим. «Вырасту и возьму из приюта много детей, пусть им будет у меня хорошо», — говорит он.

На  мою просьбу — сфотографироваться всем вместе, Андрей реагирует сразу: он с готовностью усаживается между родителями  и, улыбаясь, обнимает их за плечи. Ему так хорошо, когда мама и папа рядом.

 Надежда Власова.

 

Фото автора.