Настал расставания час...

+ 4
+ 2
Общество / 09.02.2015 22:42

Сорок один год назад работавшая тогда председателем Октябрьского сельсовета Г. Ф. Зубова попросила меня возглавить Октябрьский СДК, и я впервые пришла сюда не как посетитель, а как хозяйка. Сомневалась, справлюсь ли? Но рядом были верные советчики —  художественный руководитель  В. В. Гмызин и библиотекарь К. А. Малыгина, которые помогали во всем.
Постепенно я создала совет клуба, который  стал хорошим подспорьем в работе. Спасибо тогдашнему директору школы Т. Н. Ботвиной, которая руководила клубом «Хозяюшка», С. С. Дубовской, заведовавшей библиотекой и активно помогавшей во всех клубных делах, а драмкружок  возглавила  Л. Г. Чеснокова.  Самодеятельные артисты, несмотря на занятость, спешили в Дом культуры, чтобы очередной раз порадовать односельчан новым спектаклем.

0 1044

Много лет играли на сцене Н. С. Ильинская, А. А. Савина, Н. П. Чесноков, В. Н. Булыгин, Е. Н. Быкова и другие мои односельчане. Были созданы мужской и женские вокальные ансамбли, которые 40 лет выступают на сцене родного клуба и побывали с концертами во всех уголках района. Я благодарна М. Н. Савину, чей художественный свист никого не оставляет равнодушным, Н. Д. Зубову, С. С. Быкову, С. В. Чеснокову, Л. А. Мелентьеву и другим участникам коллектива. А песни в исполнении женского ансамбля заставляли публику плакать и смеяться, переживать и радоваться, за что говорю слова признательности Н. А. Котельниковой, Е. М. Зубовой, Г. Д.  Мелентьевой, В. Н. Булыгиной, В. А. Савиной и многим другим землячкам.
Изюминкой каждого концерта являются выступления учащихся  Октябрьской школы и детского сада. И я хочу от души выразить признательность всем, кто дарит хорошее настроение зрителям, не требуя ничего взамен. Вы — настоящие мои помощники,  благодаря вашему таланту и энтузиазму концерты проходят ярко, красочно и душевно. Желаю вам новых творческих успехов!
На протяжении четверти века мы были коллегами с  библиотекарем Л. М. Капустиной, которая помогала в подготовке и проведении тематических вечеров, устных журналов, дней культуры на фермах, детских утренников, выступлений агитбригад. Низкий ей поклон.
 Многие годы  поддерживал во всех начинаниях глава бывшего Октябрьского поселения С. В. Чесноков. Никогда не отказывали в материальной помощи  родному клубу председатели колхоза « Октябрь», начиная с Н. М. Головкина и кончая  Н. М. Савиным. А в последние годы постоянными нашими спонсорами также являются  предприниматели А. В. Ботвин, А. Ф. Савельев, Т. А. Косоротикова. Огромное вам спасибо за внимание и отзывчивость.
Сегодня я не могу не вспомнить  заведующих районным отделом культуры В. П. Стародворскую, которая была частым гостем в нашем клубе и мудрой наставницей, а перейдя работать в ЗАГС, приезжала с беседами на вечера молодой семьи, и Н. А. Боровскую  — строгую и справедливую, умеющую поддержать и дать мудрый совет.
Всем, кто работал со мною, спешил на репетиции, чтобы подарить хорошее настроение односельчанам, я желаю крепкого здоровья и благополучия вашим семьям.
Итак, я закрываю последнюю страницу своей трудовой биографии, будучи уверена, что Дом культуры остается в надежных руках В. Н. Ботвиной, которая была мне 25 лет надежной  помощницей и опорой. … Но кто знает, может быть  пройдет время, и я снова выйду на родную сцену и скажу: «Здравствуй, мой дорогой зритель…».
Н. ГМЫЗИНА, директор Октябрьского СДК с 1973 по 2014 год