Сырье есть, нужны рабочие руки

+ 1
+ 3
Общество / 29.01.2015 08:53

Дерево, как натуральный строительный материал, никогда не утратит своей ценности. Поэтому предприятия по переработке древесины продолжают оставаться перспективными.
В лесопильный цех Л. В. Решетникова сырье поступает с лесных делянок и здесь проходит несколько стадий обработки. Сначала пиловочник на ленточной пилораме разделывают на лафет, который затем идет на многопильный станок. Потом обрезной материал укладывают в штабеля, сушат, обрабатывают и упаковывают, — рассказывает мастер лесозаготовок П. В. Баев.

0 937

По словам Павла Владимировича, раньше они отдавали предпочтение обрезной доске, а сейчас производят строганный погонаж — половую доску и евровагонку. Он дороже и востребован покупателями. Продукция предприятия пользуется спросом в странах СНГ, крупных городах России.
С. И. Кондракова и Ж. Г. Березкина трудятся на укладке стройматериалов. Они работают на свежем воздухе. В день нашего знакомства теплая утренняя погода на глазах сменилась на крепкий морозец, и от этого щеки обеих искрились завидным румянцем. В воздухе  витал приятный запах свежей древесины.
При своевременном поступлении досок напарницы успевают уложить за смену 15-18 кубометров. Во время короткой беседы они расказали, что устроились сюда почти одновременно около семи лет назад.
— У нас удобная спецодежда для лета и зимы. Своевременная зарплата, удачный распорядок дня. Кроме обеденного перерыва есть технологические. Коллектив замечательный. Праздники мы тоже отмечаем все вместе, — улыбаются женщины.
— Говоря о коллективе, нельзя не сказать о трактористе Сергее Васильевиче Залесове, который отвечает за подвоз пиломатериала в ходе всей технологической цепочки, водителе Сергее Павловиче Русинове, а также станочнике Василии Анатольевиче Залесове. Это костяк нашего небольшого предприятия, — отзывается о своих подчиненных П. В. Баев.
К слову сказать, В. А. Залесов по специальности строитель-каменщик. На новом четырехстороннем станке он работает около года. Вместе с ним в теплом цехе на оторцовке, укладке и упаковке готовой продукции заняты О. А. Худякова, Е. И. Кокшарова и Т. Г. Шехирева.
— Для нас это дело абсолютно новое, долго привыкали к шуму станков. Радует, что руководство заботится о нашем здоровье. Для защиты от древесной пыли есть маски, чтобы мы не дышали выхлопными газами, помещение перегораживают кирпичной стеной, — говорят женщины.
По словам мастера, сегодня сырья на производстве достаточно, а вот рабочих рук не хватает.
Надежда ВЛАСОВА.
Фото автора.