Спастись от жары поможет автоматика

+ 1
+ 1
Общество / 29.01.2015 08:51

Вопросы учета тепла, поступающего в то или иное здание, по-прежнему актуальны. Казалось, чтобы навсегда решить проблему, необходимо поставить теплосчетчик, однако это не так. Данный прибор только считает, но сэкономить на энергопотреблении с ним не получится. Что же в этом случае можно сделать?
Опыт теплосбережения у нас в районе появился недавно. Наша газета обратилась по этому вопросу к индивидуальному предпринимателю и депутату районной думы Алексею Артемову, ставшему инициатором применения  технических инноваций на благо общества. В помещениях прежнего здания Дома быта в Подосиновце теперь оптимальная температура.

0 876

— В то время, когда у нас не было даже счетчика, мы, работающие в этом здании предприниматели, рассчитывались за поступающее тепло исходя из норм потребления. Это наихудший вариант, поскольку в данном случае теплоснабжающую организацию очень трудно привлечь к ответственности, если услуга оказывается ненадлежащим образом,  — вспоминает Алексей Евгеньевич.
При отсутствии приборов учета все споры упирались во взаимные претензии. Пользователи упрекали коммунальщиков в отсутствии тепла, их оппоненты указывали на плохую теплоизоляцию арендуемых помещений и т. д.
Затем были установлены теплосчетчики, но и с их помощью так же не удавалось расставить все точки над i. Выяснилось, что тогда теплоснабжающая организация старалась подавать в Дом быта как можно больше тепла, в результате чего и продавцы и покупатели стали страдать от того, что сегодня принято называть перетопом. В недавно вышедшем на Первом канале телесюжете говорилось, что  жильцы имеют право не оплачивать тепло, поданное сверх нормы. Если температура в квартире поднялась выше 22 градусов, значит, теплоснабженцы работают ненадлежащим образом. Но согласитесь, что жалоба в этом случае выглядит довольно непривычно, чаще бывает наоборот, поэтому обычно перетоп ликвидируют одним широко распространенным способом — открывают форточки.
— Вот так и мы. Боролись, боролись, а потом решили — хватит! К чему оплачивать излишние гигакалории?  Есть, конечно, возможность с помощью запорной арматуры, вентилей при необходимости ограничивать подачу тепла в здание. Но это довольно неудобный и грубый способ. На общем собрании пришли к единому мнению доверить управление температурой автоматике. Известно, что затраты на ее покупку и установку окупаются за один отопительный сезон, — продолжает мой собеседник.
Так оно и случилось. После установки автоматического теплового пункта расходы на отопление помещений в Доме быта сократились более чем в два раза.  Алексей проводил меня в крохотное помещение, где расположены приборы учета, контроля за давлением, несколько датчиков. С удовлетворением он продемонстрировал сердце всей этой системы — автоматический клапан,  при помощи которого регулируется количество поступающего тепла в батареи трехэтажного каменного здания. Пока мы разговаривали, автоматика несколько раз чуть приподнимала задвижку, и действительно, в тот день резко похолодало. При определенных обстоятельствах клапан может полностью перекрыть поступление теплоносителя, в этом случае включаются насосы, которые поддерживают необходимое давление в системе. Все наглядно и просто, и главное — исчез предмет разногласий с коммунальщиками. Раньше они на границе ответственности  держали свой счетчик, теперь, когда предприниматели поставили собственный прибор учета, спорить стало не о чем.
— Я думаю, что всем выгоден именно такой подход,  — говорит районный депутат, считая, что перетопы не приносят коммунальщикам никакой пользы, поскольку в итоге они расходуют значительные ресурсы и терпят убытки. В идеале теплоснабжающие организации (в погоне за прибылью или пытаясь скомпенсировать теплопотери) не должны пытаться форсировать свои мощности, в то время как могут производить тепла ровно столько, сколько нужно потребителю. Это позволит экономить энергоресурсы в куда больших масштабах.
Николай ЛИПАТНИКОВ.
Фото автора.