По рожденью — городская, по призванью — сельская

+ 2
+ 1
Общество / 29.01.2015 08:28

Своих подопечных, а их  около семидесяти, Ольга Груздева знает по именам. И для нее все они разные по характеру: к одной запросто не подойдешь — дикарка, другую погладишь, третья сама тебя облизать норовит… Вот этих симпатичных рыжих двойняшек она зовет Кнопами, потому что родились от коровы по кличке Кнопа. Большая часть трогательно неуклюжих малышей, за которыми по-матерински заботливо ухаживает Ольга Валерьевна, — это телочки, причем группа пополняется только молодняком КРС мясной породы. Новенькие отличаются хорошим аппетитом, и корма у них вдоволь. Правда, раздавать сено, муку и поить животных молоком и травяным настоем приходится вручную, так как телятник в колхозе «Октябрь» старый.

0 1059

И все-таки в прошлом году в этом хозяйстве показатели на выращивании молодняка оказались лучшими в районе — среднесуточный привес достиг более 700 граммов.
Узнав, что животноводческий стаж молодой телятницы всего два года, поинтересовалась, в чем секрет ее успеха.
— Любовь к животным. К каждому надо иметь свой подход, — коротко ответила новая знакомая.
Еще больше меня удивило, когда она рассказала, что родом с Украины, из Днепропетровской области, а в село Октябрь с детства ездила в гости к родне. Именно здесь и встретила свою судьбу — вышла замуж за местного парня, работавшего в колхозе. Молодожены получили от сельхозпредприятия квартиру. Очень скоро для бывшей горожанки крестьянский труд стал не просто привычным, но и любимым делом. А сначала устроилась в райцентре по полученной после школы специальности бармена-официанта. Однако ездить на работу за десятки километров надоело, и Ольга согласилась на предложение председателя колхоза Н. М. Савина попробовать свои силы на ферме. Тем более что ухаживать за животными на личном подворье молодой хозяйке  пришлось по душе.
Сейчас они с мужем Владимиром Григорьевичем и дома, и на телятнике делят все обязанности на двоих. Конечно, трудиться приходится с четырех утра и без выходных, но им обоим нравится, что результат зависит только от самих себя. Кстати, глава семьи в колхоз пришел сразу после армии в 1997 году, последовав примеру отца-механизатора.  Быть продолжателями колхозной династии не только почетно: родное предприятие без задержки обеспечивает зарплатой, гарантирует определенные льготы, улучшает условия труда животноводов. К примеру, весной в Октябре откроется новый телятник-беспривязник, и ручной труд животноводов уйдет в прошлое, а их подопечным будет светлее и просторнее.
Татьяна КУРДЮМОВА.
Фото автора.