Последствия отмены поезда будут смягчены?

+ 4
+ 2
Общество / 29.01.2015 08:21

Накануне Нового года ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» сообщила об отмене утреннего поезда Киров — Мураши — Пинюг, ссылаясь на увеличение эксплуатационных расходов в этом направлении. От объявленных нововведений пострадали и другие пригородные маршруты. В связи с этим в правительстве области прошло совещание, на котором обсуждались меры по минимизации ущерба для пассажиров.

— На днях, после консультаций с представителями наших общественных организаций,  я отправил  в правительство предложение, которое, на наш взгляд, должно смягчить последствия принятых железнодорожниками решений.

1 875

В частности, мы предлагаем рассмотреть возможность увеличения состава поезда, отправляющегося со станции Подосиновец, до трех вагонов: два плацкартных, один общий. Надеюсь, что такой вариант, несмотря на всю сложность нынешней ситуации, найдет свое воплощение в том или ином виде, — рассказал нашей газете глава района Д. В. Копосов.
По словам Дмитрия Владимировича, в подготовленном администрацией документе есть и предложение, касающееся альтернативного пассажиропотока через станцию Лунданка. Поскольку жители уже давно пользуются этим направлением, там следовало бы оборудовать места для ожидания поезда. В любом случае движение в понимании нужд РЖД, с одной стороны, и государственных задач, с другой, должно быть встречным.
Н. ЛИПАТНИКОВ.