С 1 марта 2015 года изменится стоимость проезда в общественном транспорте

+ 1
+ 1
Общество / 14.01.2015 08:48

Соответствующее решение принято на правлении региональной службы по тарифам (РСТ) Кировской области 26 декабря 2014 г. Этому предшествовало обсуждение вопроса на экспертном совете региональной службы по тарифам, при участии представителей глав администраций ряда городов области и автоперевозчиков.
Напомним также, что вопрос организации пассажирских перевозок обсуждался на круглом столе, организованном Общественной палатой Кировской области.

0 1151

Темами для обсуждения стали необходимость повышения стоимости проезда в общественном транспорте региона и пересмотр системы предоставления «транспортных» льгот гражданам. По итогам обсуждения участники круглого стола признали целесообразным переход к системе адресного предоставления льгот на проезд в общественном транспорте населению. Для разработки этой системы создана рабочая группа.
Как сообщает региональная служба по тарифам, новые «транспортные» тарифы вводятся в действие с 1 марта 2015 года в следующих размерах:
– в троллейбусах и городских автобусах Кировской области — 19 рублей за одну поездку;
– в автомобильном транспорте пригородного сообщения в Кировской области — 2 рубля 75 копеек за пассажиро-километр.
Повышение стоимости проезда в пригородном сообщении, отметили в РСТ,  не снимает проблемы убыточности пассажир-ских перевозок. На сегодняшний день на значительной части внутриобластных маршрутов себестоимость поездки превышает стоимость билета, которую оплачивает пассажир. Выпадающие доходы автотранспортных предприятий в пригородном сообщении компенсируются за счет средств областного бюджета, в котором на эти цели предусмотрена сумма 16 млн. руб.
Учитывая то, что пассажир-ский транспорт общего пользования обеспечивает максимум поездок населения области, правительство области и в дальнейшем будет прилагать все усилия по соблюдению баланса интересов граждан, автотранспортных предприятий и возможностей областного бюджета по компенсации выпадающих доходов перевозчиков, подчеркнули в РСТ.
По материалам пресс-центра правительства области.