Три сестры – три нежных повести

+ 5
+ 1
Общество / 28.11.2014 12:59

Демьяновские промышленные новостройки часто служат своего рода магнитом для молодых семей, старающихся  свить гнездышко там, где перспективно. Было так в шестидесятые годы, когда поселок только строился, происходит такое же и в наше время, когда неподалеку от него впервые задымила труба фанерного производства.
Так случилось и в семье Владимира Николаевича и Веры Владимировны Шубиных. Он работает в отдельном подразделении Жешартского фанерного завода водителем, она там же — бухгалтером. Оказались они здесь не сразу.

0 1302

Когда-то Вера Владимировна была диспетчером в колхозе «Утмановский», а ее будущий муж трудился в калининском подразделении этого хозяйства. Через некоторое время после свадьбы они переехали в Демьяново, откуда Владимир родом, и переезд тогда как раз совпал с рождением их первенца — дочки Тани.
Начало «нулевых» с экономической точки зрения было относительно благополучным временем для создания семьи. Муж работал у частника, молодая жена сидела в отпуске по уходу за ребенком, в это же самое время они взяли кредит и купили трехкомнатную квартиру. Семейный бюджет трещины при этом не дал, помогли накопленные прежде сбережения.
Новоселье справили, когда в семье уже росли двойняшки Оля и Юля. А спустя пять лет, в 2009 году, их родители пришли работать на фанерный завод.
Сейчас в этой семье полностью налаженный быт, который, конечно же, в основном, держится на женских плечах, старании и умении Веры Владимировны, стремящейся, чтобы ее трое дочерей ни в чем не нуждались. Следит она и за их успехами. В семье по праву гордятся старшей, Таней — активной участницей всех спортивных мероприятий, известной в районе лыжницей.
Соревнуются за хорошие оценки между собой Оля и Юля, и пока в неофициальном семейном зачете держит первенство Юля, ну а дальше, как знать: впереди еще долгие годы учебы.
Сейчас, в эпоху доступности самого различного общения, на просторах Интернета можно встретить вопрос: а хорошо это или плохо, когда в семье рождаются только мальчики или наоборот? Пользуясь случаем, я спросил из любопытства у девочек, не хотели бы они принять еще и маленького братика в их дружное семейство, на что в ответ получил решительное «нет».  
Сплотить их семью различными увлечениями нетрудно: здесь и совместные поездки в лес за грибами, и лыжные прогулки. Очень охотно сестры гостят в Утманове, где живут родители мамы. Там у них свои друзья и интересы, что очень полезно, ведь далеко не у всех демьяновских ребятишек есть возможность знакомиться с красотами района, его историей, связанной с древним храмом  и местной географией, расширяющей границы сознания и выводящей его за перекресток двух улиц. Так незаметно на фоне семейных традиций, основывающихся на уважении к старшим поколениям, и происходит их воспитание.
— Главное для меня в этом процессе — личный пример, — говорит Вера Владимировна, и можно не сомневаться, что для ее дочек он и станет одним из основных рецептов на пути достижения простого человеческого счастья.
Николай ЛИПАТНИКОВ.
Фото автора.