Сорок три ученика приняли присягу

+ 2
+ 1
Общество / 25.11.2014 22:44

15 ноября в актовом зале Демьяновской средней школы состоялось довольно необычное событие. В этот день клуб «Долг» пополнился сразу  сорока тремя воспитанниками, которые в торжественной обстановке дали клятву на верность своим товарищам и существующим традициям.
Руководитель клуба С. А. Тюков постарался сделать все, чтобы максимально приблизить церемонию к тому, как она проходит в действующих частях российской армии. Перед принятием присяги учащиеся начальных классов проходили месячный «карантин» и «курс молодого бойца», который позволяет новичкам адаптироваться к солдатской выучке и армейской дисциплине.

0 1542

В зале собрались не только старшие  наставники-командиры, сюда пришли  их родители и друзья, поэтому юные члены клуба, впервые в жизни произносившие «перед лицом своих товарищей торжественно клянусь», волновались так, словно сдавали первый экзамен.

С принятием присяги мальчишек поздравили бывший сотрудник райвоенкомата В. А. Чебыкин, директор школы С. Н. Мокиевский, который подчеркнул, что, как показывает практика, воспитанники клуба «Долг» являются самыми дисциплинированными и ответственными учениками, не допускающими каких-либо нарушений в ходе учебного процесса. Ребята также услышали поздравления  от родителей, представителя отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района. С напутственными словами к юным воспитанникам обратился участник боевых действий в «горячих точках», кавалер ордена Мужества  М. Б. Корякин.
— Не обещаю вам манны небесной, а скажу только, что ваш характер и сила духа в нашем клубе подвергнутся еще большим испытаниям. По достижении 14 лет у всех вас, при условии отсутствия проблем со здоровьем, появится возможность совершить прыжок с парашютом, а в дальнейшем, быть может, занятия в нашем клубе помогут в выборе военного училища, — обратился к своему новому пополнению Сергей Алексеевич.
Силами художественной самодеятельности школы в честь новых курсантов был дан праздничный концерт, в котором, как всегда, приняли участие сами долговцы, показавшие в ходе театрализованного представления навыки боевой выучки.
Николай ЛИПАТНИКОВ.