Скрябино приросло новой сотой

+ 0
+ 0
Общество / 20.11.2014 13:36

На прошлой неделе площадь покрытия сотовой связью увеличилась еще на один участок, ранее находившийся в зоне неуверенного приема. Это стало возможным после того, как в поселке Скрябино заработал дополнительный ретранслятор, благодаря чему услуги телефонии и Интернет стали более доступными.
— Сотовая компания МегаФон пошла навстречу нашим усилиям. Для этого мне пришлось договариваться с местной властью о безвозмездной передаче имеющейся у нас вышки для нужд этого оператора.

0 915

Также было получено разрешение от одной из энергетических компаний о прокладке кабеля для запитки устанавливаемого оборудования. По просьбе руководства МегаФона, я провел необходимые топографические расчеты, после чего отпали последние сомнения в том, что эта затея стоящая, — привел некоторые подробности предыстории события местный предприниматель и депутат районной думы В. Н. Дирин.
По словам Владислава Николаевича, вся процедура оформления нужных документов и самого переговорного процесса заняла один год, а Пушемскому поселению возросшее качество услуг далось без каких-либо значимых затрат.
PS
Недавно наша газета поспешила сообщить, что поселок Скрябино вошел в зону уверенного приема сотовой связи. И действительно, поводы для оптимизма были немалые, однако из – за капризов техники качество услуги пока лучше чем было, но хуже чем ожидалось.
— Быстрый интернет по технологии 3G в поселке, действительно появился, но его скорость сильно зависит от времени суток. Сотовая связь тоже есть не везде. Это объясняется тем, что оборудование еще находится в стадии отладки и специалисты пока не могут добиться от него требуемых параметров эксплуатации. Есть уверенность, что они все – таки добьются своего, — прокомментировал ситуацию нашей газете депутат районной думы В. Н. Дирин, приложивший немало усилий для того, чтобы в Скрябино была нормальная связь.   
По словам Владислава Николаевича, он в ближайшее время встретится с руководством сотовой компании для того, чтобы обсудить все возникшие спорные моменты.

Н. ЛИПАТНИКОВ.