В атмосфере тепла и уюта

+ 2
+ 2
Общество / 07.11.2014 20:00

Из воспоминаний В. В. Пестриковой, одной из первых воспитателей детсада № 4:
«Пришла я сюда в начале октября, когда полным ходом завозили мебель, оборудование, постельные принадлежности, посуду, игрушки. Мы расставляли все это по местам, украшали группу, оформляли игровые уголки. До Нового года открылась одна группа, потом остальные пять. Я работала в паре с Г. М. Смирновой. Первый наш выпуск был в 1971 году — 25 детей. Тогдашняя выпускница Е. Д. Беляева сейчас работает в детсаде «Сказка».

0 1369

В коллективе мы жили дружно, весело, особенно запомнился период руководства Л. Н. Басовой. Ее пример вдохновлял на победы как в профессиональной педагогической деятельности, так и в художественной самодеятельности, трудовых субботниках, соревнованиях. За 25 лет работы в детском саду мы очень сплотились и почти всем коллективом поддерживаем товарищеские отношения и сейчас. Встречаемся, помогаем друг другу, участвуем в общественной жизни поселка».
Из воспоминаний воспитателя Л. В. Ионовой:
«Я пришла работать в качестве медсестры ясельных групп в апреле 1970 года. Тогда функционировали уже все группы. В моей было 20 детей от года до двух лет. Мне сразу понравилась новая работа, так как в коллективе  было много девушек-воспитателей, которые приехали по направлению после окончания Слободского педучилища. Это Т. Н. Городилова,  Г. Н. Смирнова, Л. Ивакина. Они стали для нас примером во всем, что касалось взаимоотношений с детьми и родителями. Заведующей на момент открытия была Ф. П. Новоселова. Я благодарна судьбе, что она дала мне возможность трудиться в одном детском саду до выхода на льготную пенсию».
А вот что рассказала заведующая детсадом «Сказка» Н. Г. Малышева:
«В 2009 году, когда я стала заведующей, в корпусе № 2  было три группы, а на первом этаже здания размещалась детская музыкальная школа. В связи  с дефицитом мест с сентября 2009 года часть школьных помещений была передана  под групповую комнату для детей раннего возраста. А с декабря 2011-го открылись еще две группы на  33 малыша. С  этого времени детсад функционирует как шестигрупповой.
В течение августа-октября 2011 года с целью создания дополнительных мест для дошкольников была проведена реконструкция на первом этаже  здания. Современный дизайн, приобретение мебели, соответствующей требованиям СанПиНа, новых игрушек — все это профинансировано из областного бюджета. Таким образом, была решена проблема устройства в детсад маленьких демьяновцев. Родители наших воспитанников и сотрудники «Сказки» оказали помощь в благоустройстве территории детского сада.
Мои коллеги делают все, чтобы сохранить атмосферу тепла, уюта, доброжелательности, созданную их предшественниками, поэтому добрые традиции, заложенные нашими ветеранами, живут и развиваются».
Остается пожелать коллективу детсада «Сказка» дальнейших успехов в воспитании подрастающей смены и новых творческих побед на пути к следующему, уже полувековому юбилею. 
Т. СЕРГЕЕВА.
Фото Николая Липатникова.