Будет ли удобнее ездить в соседние районы?

+ 2
+ 3
Общество / 30.10.2014 22:44

Как скоро приведут в надлежащее состояние участок автодороги Маромица — Заря — Альмеж и когда наконец будет налажено автобусное сообщение в сторону города Луза? С этими вопросами жители района обращаются к депутату Подосиновской районной думы М. Н. Ботвиной. Недавно на обращение Марии Николаевны к губернатору Кировской области Н. Ю. Белых пришел ответ за подписью главы департамента дорожного хозяйства и транспорта А. В. Запольских. В нем, в частности, говорится о том, что в соответствии с федеральным законодательством «осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования отнесено к полномочиям органов местного самоуправления».

0 1556

По информации, предоставленной департаменту администрацией Опаринского района, данный участок автодороги является транзитным для транспорта, идущего из Подосиновского и Лузского районов. С пуском автодороги Скрябино — Альмеж увеличился грузопоток, поэтому каждый месяц в ущерб другим направлениям именно на этом участке по контракту с ОАО «Даровское ДЭП-14» проводились восстановительные работы. Глава департамента также сообщил депутату, что в конце июля этого года опаринским властям было рекомендовано выполнить ремонт участка дороги, на который поступают жалобы, за счет средств муниципального дорожного фонда и с отсрочкой платежа на два года.
Что касается вопроса автобусного сообщения до города Лузы, то по информации, полученной департаментом от главы Подосиновского района Д. В. Копосова, «…в настоящее время документация на открытие межмуниципального автобусного маршрута Подосиновец — Луза подготовлена, замечания ГИБДД устранены. Вопрос не решен по причине отсутствия… автобуса… Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Кировской области направлено письмо в департамент финансов Кировской области о рассмотрении возможности выделения денежных средств Подосиновскому району на приобретение автобуса».
Наш корр.