Не для галочки

+ 1
+ 7
Общество / 22.10.2014 21:56

В д. Борок Подосиновского городского поселения в начале осени прошли очередные командно-штабные учения, в ходе которых отрабатывались районные мероприятия на случай возникновения очага африканской чумы свиней. Данный населенный пункт с этой целью выбран потому, что здесь находится единственное в районе свиноводческое предприятие — ПСК «Восход».
В учениях приняли участие представители администрации района, Подосиновского городского, Утмановского и Яхреньгского сельских поселений, правоохранительных органов, ветеринарной службы, а также руководители районных организаций, с которыми заключены соглашения на выделение транспортных средств для эпизоотических мероприятий.

0 917

В условной зоне карантина по АЧС были пошагово выполнены все действия, направленные на ликвидацию очага смертельно опасного для животных  заболевания.
Начальник Подосиновской районной СББЖ М. Д. Бушманова дала прошедшему  мероприятию оценку «хорошо». Она отметила с положительной стороны сотрудников полиции, прибывших на место одними из первых,  а также руководителей Подосиновского ДУ-32 и Подосиновского автотранспортного предприятия, которые во время подведения итогов учений внесли конструктивные предложения, касающиеся обеспечения эпизоотической группы транспортными средствами.
По словам Марины Дмитриевны, несмотря на то, что в нашей области случаев  чумы свиней не выявлено, проблема защиты от заражения этой инфекцией остается актуальной, потому что круг сужается. В настоящее время 31 населенный пункт в Российской Федерации  считается неблагополучным по АЧС, а последняя ее вспышка отмечена в Великолукском районе Псковской области на крупном свиноводческом предприятии.  Всего в текущем году зарегистрированы 64 случая этого заболевания, 34 из них — среди домашних животных. Следовательно, исключать проникновение африканской чумы в наш район никак нельзя и нужно быть готовыми встретить ее во всеоружии.
Т. КУРДЮМОВА.
Фото Е. Автамоновой.