Алкоголя потребляем меньше

+ 4
+ 1
Общество / 22.10.2014 21:45

На протяжении нескольких лет приоритетным направлением государственной политики является снижение объема потребления алкогольной продукции. В 2013 году антиалкогольная кампания в Кировской области продолжилась введением запретов на розничную продажу пива и пивных напитков в ночное время, на торговлю алкогольной продукцией в нестационарных торговых объектах и организациях общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, определением мест массового скопления граждан, в которых не допускается продажа алкоголя.

0 931

Судить об эффективности принятых мер позволяют итоги обследования организаций области, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, розничная продажа которых не подлежит
лицензированию).
В Подосиновском районе розничную продажу алкогольной продукции (без учета пива) осуществляли 15 организаций. Число розничных торговых точек и объектов общественного питания, торгующих алкогольной продукцией, уменьшилось с 93 в 2010 году до 59 в 2013-м. Покупателям в прошлом году продано 96 тысяч литров алкогольной продукции (в пересчете на 100-процентный спирт) против 162 тысяч литров в 2010-м. В минувшем году среднестатистический житель района потратил на приобретение горячительных напитков 6,6 тысячи рублей, или 551 рубль в месяц.
На долю Подосиновского района приходится 1,1 процента реализованной на территории области алкогольной продукции без пива (в пересчете на 100-процентный спирт). Исходя из объемов продаж, каждый житель района ежемесячно употреблял 1,6 литра «коктейля», который смешивался из 984 граммов водки, 501 грамма вина и 144 граммов коньяка, шампанских и игристых вин и слабоалкогольных напитков. Если перевести эти объемы в абсолютный алкоголь, получается, что в 2013 году на каждого из подосиновлян вышло по 6,1 литра чистого спирта, не считая пива. По данному показателю  район находится на 23 месте из 44-х среди городских округов и районов Кировской области.
Территориальный орган федеральной службы
государственной статистики по Кировской