Победители живут в Грибинской

+ 1
+ 1
Общество / 13.10.2014 13:23

В начале осени подведены итоги конкурса «Лучшее ветеранское личное подсобное хозяйство 2014 года», организованного по инициативе районного совета ветеранов совместно с отделом сельского хозяйства администрации района.
Главная цель конкурса — пропаганда среди населения достижений пожилых людей, распространение опыта по ведению личного подсобного хозяйства, воспитание у молодежи активной жизненной позиции на примерах трудолюбия ветеранов, любви к малой родине и сохранение народных традиций. 

0 999

Подобное мероприятие проводилось впервые, но к назначенному сроку поступили 37 заявок, среди которых по одной из Заречья и Октября, Шолги и Борка, по две из Яхреньги и Утманова, по три  из поселков Пушма и Скрябино, шесть — из Подосиновца, восемь — из Пинюга и девять — из Демьянова.
Благодаря хорошим погодным условиям получен прекрасный урожай всех овощей и ягод. Щедрое лето подарило обилие даров леса.
В конце лета  члены комиссии побывали в 36 хозяйствах.
То, что мы увидели, настолько порадовало, удивило, поразило, что трудно передать словами. Сколько сил вкладывает наше старшее поколение в благоустройство своего жилья и территории вокруг него, в ведение подворья, в выращивание овощей, ягод, цветов, с любовью к родной земле создавая удивительную красоту в наших деревнях, селах и поселках.
Сначала  мы побывали в селе Октябрь, где нас радушно встретила хозяйка дома В. В. Ильин-ская. Она рассказала о своем подворье, где обрабатывается 25 соток земли. Семья Ильин-ских 35 лет держит корову, кроме которой есть бычок и поросенок, три десятка кур, а выведенных в инкубаторе цыплят хватает, чтобы удовлетворить свои нужды и заявки односельчан. Агроном по профессии, Валентина Васильевна выращивает различные сорта картофеля и другие овощные культуры, а также любит ухаживать за цветами.
Семьи И. А. и В. И. Окулов-ских, А. А. и Н. Н. Юкляевских из Яхреньги знают не только в этом селе, но и в районе. Иван Андрианович — известный пчеловод, а Валентина Иннокентьевна занимается огородничеством. Арка из хмеля, действующий фонтан, множество декоративных фонариков  здесь красиво дополняют со вкусом оформленные цветники, на которых среди большого количества роз множество других цветущих растений. Кроме того, получен большой урожай овощей.
Уютной, творчески обустроенной и ухоженной усадьбой удивила семья Александра Андреевича и Нины Николаевны. Из живности в хозяйстве есть куры.  Выращивая овощи, Нина Николаевна любит экспериментировать. Например, в нынешнем году здесь получен отменный урожай лука сорта Эксибишен, каждая головка которого весит полкилограмма. Кроме того, Юкляевские выращивают много клубники, не первый год собирают виноград. Цветами украшен каждый свободный клочок земли, оборудована зона отдыха, есть замечательный пруд. Радует, что семья — активная участница районных ярмарок осеннего урожая. Нина Николаевна возглавляет женсовет села.
Поразили своей щедростью утмановские хозяюшки. Диву даешься, побывав в уютном жилище Л. И. Чуриной, где на каждой  ступеньке красивый вязаный коврик, есть половички, которые ткет сама. В доме много комнатных растений. Земельный участок утопает в изобилии цветов, а кабачков посажено столько, что сняли сто плодов, есть капуста,   клубника, помидоры… Такого количества мы не видели нигде. На подворье Любови Ивановны живут три козы, поросенок, баран и 15 кур. Хозяйка — непременная участница различных выставок цветов, кулинарных изысков на день села, а также районных ярмарок на представлениях поселений. Она проводит мастер-классы по вязанию крючком и спицами.
Ее односельчанка Г. А. Меньшенина оформила к приезду комиссии выставку из выращенных овощей. Красота! Она же угостила вкусными котлетами из рыжиков. На участке Галины Александровны много цветов и плодовых деревьев, а на подворье хорошо уживаются две козы и полтора десятка кур. Хозяйка — активная участница всех поселенческих мероприятий,  а также художественной самодеятельности.
В большом ухоженном  благоустроенном доме в д. Грибинской живут Д. И. и Р. А. Мохины. В хозяйстве имеется трактор, а на большом подворье содержатся корова, теленок, 25 овец, куры.  С 20 соток земли собрано 900 ведер картофеля! Для получения своего зернофуража посеяно полгектара зерновых культур. Дмитрий Иванович владеет старинным ремеслом — катает валенки, несет на себе обязанности деревенского старосты. Под стать ему и жена, Раиса Александровна, которая, отправив на пастбище скот, хлопочет на кухне, готовит завтрак для внуков. 
Полон двор живности у Г. П. и Г. А. Груздевых из деревни Тетеринской. Семья содержит корову, теленка, поросенка, выращивает множество овощных культур, ухаживает за плодовыми деревьями.
Не отстали от других участников состязания жители поселка Скрябино А. В. и Н. П. Соколовы, на подворье которых имеются 6 коз, куры. Несмотря на преклонный возраст, Нина Петровна шьет, вяжет и вышивает, участвует в художественной самодеятельности. Александр Васильевич — хороший плотник.
В. Е. и Е. Н. Котельниковы, воспитывая четырех внуков,  успевают справляться по хозяйству. Кроме коровы и теленка у них есть поросята и куры.
Самому старейшему участнику конкурса Алексею Афанасьевичу Котельникову 83 года. Его жене Надежде Александровне — 75. Супруги обходятся без помощи социального работника и, мало того, сами ухаживают за козами, выращивают овощи.
На участке Любови Ивановны Назаровой из Пушмы множество различных цветов, а в конце лета радовали сухоцветы. Недавно хозяйка посадила три дуба.
Ее односельчанка Тамара Ивановна Поротникова ухаживает за козами и курами, выращивает на приусадебном участке все необходимые овощи.
Благоухает от разноцветья с весны до осени приусадебный участок председателя ветеранской первички В. Н. Копосовой. Альбом с фотографиями начинается такими словами: «Калитка открывается, сказка начинается». И действительно, сказка от самой калитки. Чего здесь только нет. На все, что растет в огороде у Веры Николаевны, составлен список, в котором только цветов 34 наименования, причем разных сортов. Лекарственных трав — 9, овощей —16, ягод, деревьев и кустарников — 102.  Каждый уголок огорода украшают сказочные герои: колобок, гуси-лебеди, лягушка-путешественница. На участке уютно многочисленным бабочкам, птичкам, в вишневом уголке есть место, чтобы выпить чашечку кофе. А еще большой любительнице сбора даров леса повезло, что сразу за калиткой начинается лес.
При подведении итогов среди селян учитывались площадь  земли, наличие и количество посадок, домашней живности, благоустройство усадьбы, многообразие культур, оформление фотоальбома и участие в общественной жизни ветеранской организации.
Конкурсной комиссией и президиумом районного совета ветеранов первое место присуждено семье Дмитрия Ивановича и Раисы Александровны Мохиных из д. Грибинской. Второе — Владимиру Александровичу и Валентине Васильевне Ильинским из Октября, третье — утмановцам Александру Александровичу и Любови Ивановне Чуриным.
Всем призерам в День пожилых людей вручены благодарственные письма администрации района и подарки. Учитывая, что конкурс проводился впервые, наградами отмечены все его участники.
 А. ЗЛОБИНА, председатель районного совета ветеранов.
Фото Т. Чебыкиной, Н. Власовой.