Новоселье в Стригине

+ 1
+ 1
Общество / 13.10.2014 13:16

Еще прошлой осенью на заброшенной Стригинской ферме бывшего колхоза имени Калинина в п. Подосиновец был нарушен многолетний гнет тишины. Восстановительные работы начались с замены окон на современные пластиковые. А с весны ремонт двора практически не прекращался, да и территория вокруг него требовала приложения немалых усилий: одного мусора пришлось вывезти около полусотни машин. Всего за пять месяцев ферма преобразилась до неузнаваемости, особенно внутри. Она очищена от пришедшего в негодность оборудования и сгнивших деревянных полов и оснащена в соответствии с требованиями дня, то есть основные процессы — кормление, поение скота, навозоудаление — здесь механизированы, и у животных есть надежная, удобная в применении привязь. 

0 1095

Помимо окон и полов полностью заменены  двери, сейчас все входы в помещение тщательно утеплены, и, пока на улице плюсовая температура, внутри уютно и без отопления. Впрочем, отопительная система и водоснабжение от собственной скважины здесь тоже имеются. Непривычно щедрым для фермы показалось электрическое освещение, но мне объяснили, что лампы энергосберегающие.
А вот и новоселы — молодые телоч-
    ки, что занимают пока меньше четверти помещения. Они мирно жевали сено из кормушек и, очевидно, уже освоились в своих стойлах, хотя привыкли к вольной жизни в летних лагерях. Первая партия молодняка  с Большеромановского комплекса ООО «СХП «Большероманово плюс» поступила сюда в субботу, 4 октября, а в минувший понедельник к 53 животным прибавилось еще два десятка. Понаблюдав за тем, как только что доставленная группа телочек перекочевала из тракторного кузова с высокими бортами внутрь двора, а затем по одной их развели по стойлам, я убедилась, что под присмотром заведующей Л. Н. Волох и ветврача И. В. Русанова процесс заполнения фермы проходит без суеты и сбоев. Всего же здесь предстоит разместить 280 будущих коров, предназначенных для осеменения, и через девять месяцев можно ждать первых отелов.
— Когда Алексей Николаевич предложил мне возглавить коллектив Стригинской фермы, я согласилась, не раздумывая, — призналась Любовь Николаевна. — Ведь до ее закрытия восемь лет тоже была здесь заведующей. Тогда нам работалось трудно: старое оборудование постоянно ломалось, поилки текли, привязь — на веревках… Теперь никакого сравнения с прежним, и это только начало, потому что уже ремонтируются столовая, помещения для отдыха животноводов, где будут даже душевые кабинки. Все эти перемены — бальзам на сердце, которое не только у меня, но и у всех бывших калининцев болело с тех самых пор, как, никого из нас не спросив, уничтожили целый животноводческий комплекс в райцентре.
Разрушать легко и просто, а вот вдох-
    нуть жизнь в обреченное на умирание предприятие, чья история насчитывает более шестидесяти лет, по силам далеко не каждому. Как рассказал руководитель ООО «СХП «Большероманово плюс» А. Н. Макаров, груз ответственности за возрождение центральной усадьбы бывшего колхоза имени Калинина лег на плечи его брата — Дмитрия Николаевича. По профессии механик, он освоил не только маслодельное производство, но также хорошо разбирается в технике и строительстве. Немалую лепту вложил в оснащение фермы новым оборудованием заместитель директора ООО «ПСК» Сергей Аркадьевич Подгорбун-ский. Что касается строительных  работ, то тут выручает давнее партнерство с предпринимателем С. В. Труфакиным, сейчас его рабочие заняты ремонтом кровли теплой стоянки, который необходимо закончить до наступления зимы.
А сытной ли будет зимовка для новоселов? По словам руководителя хозяйства и заведующей фермой, кормом животные обеспечены за лето с лихвой. Кроме 3 500 тонн силоса и достаточных запасов сена есть новый вид «зеленых консервов» — большеромановцы заготовили 960 тонн сенажа в упаковке, которого хватит до свежей травы на все пять животноводческих объектов предприятия.
Не могла я не поинтересоваться и кадровым вопросом. Как оказалось, его решение не доставило больших хлопот. Кадрами Стригинская ферма укомплектована полностью, в составе коллектива две телятницы, слесарь по навозоудалению, два тракториста-кормача, три ночных сторожа, причем большинство из них живут в райцентре. Такой штат позволяет работать по сменам, с регулярными выходными.
По словам Алексея Николаевича, до следующего лета здесь планируется установить импортное молочное оборудование. На новую ферму он возлагает большие надежды. Прежде всего, за счет нее подосиновские маслоделы будут наращивать объем переработки молока, который уже назрела необходимость удвоить. 
Татьяна КУРДЮМОВА.