Тарифы растут обоснованно?

+ 3
+ 2
Общество / 29.08.2014 11:08

Вопросы обслуживания и содержания жилого фонда в поселке Демьяново по-прежнему остаются одними из самых актуальных. При этом сами коммунальные предприятия подобны птице Феникс, сгорающей и возрождающейся из пепла. При очередной реорганиации вновь возникшая коммунальная служба начинает свою деятельность с нуля, однако доставшееся наследство ставит перед руководителем все те же «вечные» вопросы дефицита кадров, слабой технической оснащенности. Совсем недавно в поселке заработало предприятие «УК жилсервис», после чего квартплата заметно выросла. Наш корреспондент Н. Липатников встретился с директором управляющей  компании Е. В. Улановым и выяснил, чем это было обусловлено.

0 925

— Евгений Владимирович, руководить одним из секторов коммунальной сферы вы пришли совсем недавно, поэтому хотелось бы  узнать вашу трудовую биографию.
— Вначале я окончил Кировский колледж строительства, экономики и права, затем получил образование в Московской юридической академии по специальности юриспруденция. После того занимал должность начальника отдела логистики в ООО «Полеко». К обязанностям директора УК «Жилсервис» приступил 24 апреля, с 12-го мая наша организация начала оказывать услуги по уборке мусора, а с 1 июля в результате проведенного конкурса к нам перешло управление многоквартирными домами.
— Как бы вы охарактеризовали сегодняшнее положение дел в данной сфере?
— Оно довольно сложное. Жилой комплекс обветшал, состояние крыш крайне неудовлетворительное. Нужен капитальный ремонт, а тот частичный, что заложен в тарифе, не спасает от протечек. При этом у нас пока нет ни кровельщика, ни печника. Из старой организации эти люди ушли, пока создавалась новая, они нашли другую работу.
Мы готовы обучить желающих названным специальностям, но пока их не находится. Причина, я думаю, в том, что в свое время за этот труд не был предложен достойный заработок. Мы предлагаем увеличить зарплату, что, кстати, и приводит к изменению тарифов.
Кроме кровельщика и печника нам требуется экономист, для ремонта подъездов нужны маляры, штукатуры. Пока существует дефицит кадров, мы готовы рассмотреть варианты оплаты подобных работ самими жильцами. 
Сейчас наша цель заключается в том, чтобы показать реальный результат, конкретную работу, оплата за которую и заложена в новый тариф.
— А сейчас, пока нет упомянутых специалистов, чем приходится заниматься?
 — Наша производственная деятельность ограничивается вывозкой мусора и хранением твердых бытовых отходов. Для этих целей мы арендуем мусоровоз и полигон для складирования ТБО. Кроме того приступили к рассмотрению всех проблем в управлении многоквартирными домами. Это целый комплекс вопросов, связанных с мелкими ремонтами, осмотрами, проведением мероприятий по подготовке к отопительному сезону.
— К нам в редакцию поступают звонки о том, что традиции выросли почти на тридцать процентов. С чем это еще связано? Улучшится ли качество оказываемых услуг и какие из них, в итоге, «утяжелят» общую стоимость?
— В данном случае я бы не сказал, что речь идет о повышении тарифов, просто мы выиграли конкурс, экономически обосновав стоимость наших услуг при условии их общей рентабельности. В идеале мы хотели бы добиться более высокого качества, однако, это возможно лишь в том случае, если собственники жилья будут аккуратно вносить платежи.
Во-вторых, нужны хорошие специалисты. Сейчас, к примеру, мы будем навешивать новые двери на подъезды — все необходимое имеется, здесь вопросов нет. В то же время люди жалуются на протекающие крыши. Можно, конечно, сорвать с рабочего места плотника и сантехника и попытаться быстренько что-то там залатать. Но это будет неправильный подход — надежней привлечь профессионалов. 
Если разложить существующий тариф на сектора, то наибольшая часть придется как раз на ремонт и содержание жилья, устранение аварий и выполнение заявок населения. Пока же наша организация полностью не вышла из стадии формирования. Закупается программное обеспечение, кассовые аппараты, другая  оргтехника, необходимо заключать договоры со смежниками на оказание различных услуг.
Надо принимать во внимание, что мы начали свою деятельность с чистым расчетным счетом. Чтобы было понятно, мы не являемся преемником прежней компании УК «Жилсервис», хотя название у нас почти такое же.
— Спасибо за интервью и будем надеяться, что ваша компания в дальнейшем зарекомендует себя лишь с хорошей стороны.
Фото Николая Липатникова.