На борьбу с вредителями леса

+ 6
+ 1
Общество / 24.07.2014 21:42

Не первый год на территории нашего региона объявляется  карантин по сибирскому шелкопряду. Опасный вредитель леса заселился почти в половине районов, поэтому специалисты управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике организуют ежегодные исследования на его наличие. Такая работа проводится и в нашем районе. Вместе  с инспекторами фитосанитарного надзора  Л. Н. Шергиной и И. С. Молодой мы отправились в рейд в середине июля. По пути  Людмила Николаевна познакомила с предполагаемым маршрутом и объяснила, что  ловушки вывешиваются  в лесном массиве и желательно в стороне от дорог с непрерывным движением транспорта.

0 824

Через одну-две недели они будут отправлены в областной центр для анализов, по результатам которых в каждый район поступит информация. 
Первую остановку сделали в районе Меркушевского карьера, минуя который, прошли в Устьянский сосновый бор. 
— Сейчас то самое время, когда у взрослых особей идет брачный период, поэтому для их приманки используем половой ферромон, на который слетаются  бабочки сибирского шелкопряда. «Домики» установили вдоль противопожарной минерализованной полосы, — поясняет Людмила Николаевна.
На выбранном дереве Ирина Сергеевна ловко подцепила нужную ветку. Раз, и местечко для непрошенных гостей готово. 
В прошлом году ловушки  развешивали в Шишкинском бору и Пинюгском лесопитомнике. К сожалению, результат не порадовал. Из рассказов инспекторов стало известно, что самки этого вредителя откладывают в среднем от 300 до 800 яиц, из которых появляются гусеницы. Они пожирают хвою деревьев, предпочитая ель, пихту, лиственницу, сосну и кедр. Лесонасаждения, поврежденные шелкопрядом,  в дальнейшем подвергаются  нашествию стволовых вредителей: короедов, златок, рогохвостов и других.
Следующая остановка вблизи базы заказника «Былина». Здесь специалисты развесили ловушки на десяти деревьях, в числе которых небольшие ели, сосны, сухой древостой.
По словам Людмилы Николаевны, одним из серьезных нарушений лесного законодательства является и нелегальный вывоз пиломатериала хвойных пород из карантинных территорий, с чем тоже приходится бороться специалистам Россельхознадзора. Подобные нарушения выявляются при  плановых проверках, а также на постах ГАИ. 
 Надежда ВЛАСОВА.
Фото автора.