Свидание с детством

+ 3
+ 3
Общество / 24.07.2014 21:25

Когда-то в Подосиновце был детский дом, и многие жители поселка, уверена, не знают, что он существовал в райцентре. Да это и понятно: детдом был расформирован в 1967 году, с тех пор миновало почти полвека. Но те, кто здесь рос и воспитывался, до сих пор с особой теплотой вспоминают свой приют и Подосиновец, поэтому нас, бывших воспитанников, тянет постоянно в те места, где прошло детство. Судьба разбросала бывших детдомовцев по разным уголкам необъятной Родины. К сожалению, время летит стремительно, годы берут свое: мы уже пенсионеры. Многие ушли в мир иной…

0 995

Но детская, братская дружба наша не ослабевает: мы в контакте, поддерживаем связь, время от времени устраиваем встречи на дорогой нам подосиновской земле. Первая была в 1985 году, потом в 2008-м, 2010-м, и вот снова увиделись этим летом в начале июля. К сожалению, с каждым разом нас собирается все меньше и меньше. Но радует, что приезжают те, кто ни разу не был на наших свиданиях с детством. Вот и нынче встретились с Зоей Андреевой из Башкирии, которая 50 лет не была в Подосиновце. Наша Зоя не равнодушна к ребячьим судьбам до сих пор: воспитывает двух приемных детей 8 и 10 лет,  хотя у самой есть дочь и внуки! Нина Вшивцева после тяжелой операции (с костылем!), но добралась с Западной Украины, так как тоже полвека не посещала край своего детства.
Три дня в райцентре пролетели незаметно, но какие это были дни! Воспоминания, воспоминания… Много шуток, смеха, веселья, песен школьной поры. Особенно удивила своей непосредственностью и знанием пионерского репертуара Людмила Кушова. Но главное, конечно, это 90-летний юбилей Подосиновского района. Мы присутствовали на всех мероприятиях праздничной программы и остались довольны.
Без сомнения, незабываемыми останутся встречи с любимыми преподавателями: О. А. Фешевой, Г. А. Росляковой, Л. А. Росляковым, Т. П. Иконниковой и Л. В. Кузнецовской. Наши учителя были и остались для нас навсегда добрыми, мудрыми наставниками и друзьями. Они до сих пор к нам относятся по-родительски, с особой теплотой и вниманием, приглашая в свой дом как желанных гостей. Именно эти доброта и сердечность педагогов и воспитателей помогли нам найти свое место в жизни. Несмотря на всяческие трудности мы не сломились и живем по-человечески верно: хорошо воспитали своих детей, а сейчас пестуем внуков, а кто-то и правнуков, хотя при нынешних обстоятельствах легко свернуть с правильного пути. Но мы сильные!
Мои новые друзья удивляются и даже порой завидуют, что у меня столько много названных братьев и сестер, которые едут ко мне в гости, как к родной. Это ли не счастье?! И нынешняя встреча всех нас воодушевила: мы решили продолжить поиски бывших воспитанников детдома, чтобы в 2017 году собраться обновленным составом.
Выражаем сердечную благодарность всем организаторам замечательного праздника — 90-летия района, он очень украсил нашу встречу.  Признательны также Н. А. Халамовой, которая была с нами и снимала все на видеокамеру, чтобы мы могли послать диски на память тем, кто не смог приехать.
 Е. САВИНА (Кононова).
п. Демьяново.
Фото Татьяны Курдюмовой.