Жизнь, как песня на два голоса

+ 0
+ 2
Общество / 22.07.2014 09:11

В возрасте золотой осени годы, оставшиеся позади, кажутся мгновением. «Своей судьбы перебирая даты», невольно думаешь, что многое можно бы сделать не так, но тогда и счастья, которое подарил Господь, наверное, выпало бы меньше.
Счастье каждый понимает по-своему. Для одних — это дети, для других — большой  достаток. В семье В. А. и Н. Д. Труфакиных из деревни Головино всего в меру. Богатство, нажитое вдвоем, трое взрослых детей, уважение и взаимопонимание, которые они сумели сохранить и пронести через годы.

0 982

Нина Дмитриевна родилась в Уржумском районе. Здесь окончила школу, а потом получила образование в райцентре, выбрав профессию зоотехника. Кто знает, как сложилась бы судьба девушки, если бы распределение она получила, например, на юг области. Но она поехала в Нагорский район, где нашлось место по специальности и съемное жилье. Активная, веселая и общительная Нина быстро завоевала авторитет среди ровесников и наставников. В будни работа, а по вечерам танцы и занятия в художественной самодеятельности.
Встречи, которая произошла больше полвека назад, не было бы, если б не их общее увлечение — песня. На одной из вечерок они встретились и больше не расставались.
В Подосиновский район семья переселилась в начале шестидесятых. Владимир устроился в Ровдинский лесопункт, а Нина в колхоз дояркой. Обживались в небольшом доме родителей мужа, которые приехали в Головино первыми.
День за днем, год за годом. Один за другим радовали появлением на свет дети.  Была любимой работа в прославленном  колхозе «Маяк». Муж — шофер, затем начальник пилоцеха, жена — зоотехник. За высокие показатели в труде оба не раз отмечались руководством хозяйства и района. Одна из немногих в области Нина Дмитриевна носит звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации».
Супруги Труфакины давно на пенсии, но сидеть сложа руки не привыкли. Совсем недавно расстались с домашней любимицей — коровой, и сейчас держат хозяйство по своим силам, ухаживают за большим огородом. Проходя мимо, лишь удивишься: разделывают дрова, убирают снег, чинят изгородь или поливают грядки, сажают и копают картошку,  косят траву. Отправляются в гости и отдыхают тоже  всегда вместе, всегда вдвоем. В пример соседям, родне и знакомым.
Дом Труфакиных — украшение улицы: весь в резных узорах; баня, мастерская и домик для внуков — все как из сказки и сделано с огромной любовью.
Владимир Анатольевич и Нина Дмитриевна — старейшие участники художественной самодеятельности Яхреньгского поселения. Кроме того, хозяин — мастер сочинять шуточные частушки про деревенскую жизнь, а коль выдастся случай и настроение, вместе споют  эти куплеты  на сельском празднике под балалайку или гармонь. На два голоса.
 Мы желаем, чтоб в деревне
Жизнь не гасла никогда,
Чтобы в окнах свет светился
И шумела детвора.  
В рамках празднования всероссийского Дня семьи, любви и верности в здании правительства Кировской области состоялась церемония награждения семей медалью «За любовь и верность», к которой в нынешнем году представлены 55 лучших супружеских пар. Среди них  В. А. и Н. Д. Труфакины.

Н. Д. Труфакина:
— Известие о присвоении нашей семьи медали «За любовь и верность» для нас  неожиданно, поскольку в нашем поселении много семейных пар, достойных уважения. Но  нам с мужем очень приятно получить очень редкую пока награду с изображением святых Петра и Февронии. Первым по телефону поздравил старший сын Сергей, а дочка Елена сказала: «Мама, вы это заслужили». Хорошо бы медаль передать по наследству, и чтобы  внуки и правнуки тоже были достойны ее.
 Надежда ВЛАСОВА.
Фото автора.