Желанны в каждом доме

+ 0
+ 1
Общество / 22.07.2014 09:08

Почта — один из первых для людей источников связи. С появлением телефона и Интернета количество писем стало постепенно уменьшаться, на смену бумажным конвертам пришла электронная почта, несравнимо более быстрая, надежная, удобная и доступная. Но есть люди, которым приятно писать друг другу письма «по старинке».  Послание, написанное от руки, имеет особенную энергетику, заряд тепла, душевности и вдохновения. И, несмотря на все прогнозы о том, что в ближайшие десятилетия бумажная  корреспонденция будет не востребована, почтальоны знают — писать письма люди не перестанут, а значит и профессия почтальона будет жить.

0 924

Сегодня Почта России включает в себя около 42 000 объектов, оказывающих услуги почтовой связи на всей территории нашей Родины. Федеральная почтовая служба  полностью  обеспечивает  потребности села и российской глубинки. В нашей отрасли занято около 380 000 сотрудников. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,5 млрд. писем, 48 млн. посылок и 113 млн. единиц денежных переводов.
В общей сложности мы предлагаем своим клиентам свыше 80 почтовых, финансовых, инфокоммуникационных и прочих услуг. Через отделения связи осуществляется доставка пенсий и пособий, а также подписных печатных изданий. Здесь можно оплатить «коммунальные», получить и погасить банковский кредит, обналичить денежные средства с пластиковых карт, оформить страховку, приобрести лотерейные, железнодорожные, авиабилеты, а также товары народного потребления. Кроме того, в пунктах коллективного доступа желающие могут выйти в Интернет, отправить и получить электронную почту, распечатать документ и так далее.
Мы часто говорим: Россия сильна провинцией. И это не просто слова, за ними — причастность ко всему, что делается в почтовой связи, и заинтересованность в том, чтобы роль почты в жизни страны с каждым годом возрастала. Ведь в современных условиях наша работа не просто средство общения, а важнейшая составная часть, способствующая развитию экономики и бизнеса. И поэтому все более высокие требования предъявляются к работникам почты. И те преобразования, которые произошли в отрасли за последнее время, смогут обеспечить ее надежность и высокое качество предоставляемых услуг.
На смену традиционным пришли новые технологии, но почтальоны все равно остались! Потому что Россия-матушка — огромная страна, и не в каждом ее уголке доступен Интернет. Да и как приятно получить заветный конвертик из знакомых рук, открыть его и увидеть почерк любимой девушки или дорогой мамы.
Лузский почтамт обслуживает 33 отделения почтовой связи в Лузском и Подосиновском районах. Коллектив его состоит из 180 человек, 63 из них — почтальоны. Причем «с толстой сумкой на ремне» ходят по проселкам в основном женщины.
 Почтальон — это старинная профессия, которая по существу мало изменилась за несколько веков. Как и 200 лет назад нужно забирать корреспонденцию, поступившую в почтовое отделение, и разносить ее получателям. Большую часть своего рабочего дня почтальоны проводят на улице. Передвигаются, как правило, пешком, реже — на велосипедах. Работа требует немалой силы и выносливости, поскольку ноша с  письмами и газетами может оказаться очень тяжелой. Часто приходится преодолевать большие расстояния, а порой и убегать от дворовых собак. Летом работать значительно легче, зимой снег и лед затрудняют маршрут.
Руководство Лузского почтамта поздравляет всех коллег с профессиональным праздником  — Днем российской почты! Желаем вам здоровья, достатка, счастья, успехов, всего самого доброго! От всей души в этот день поздравляем и ветеранов российской почты, чьи лучшие традиции мы продолжаем.
С праздником вас, дорогие работники почтовой связи, и самые наилучшие пожелания вам и вашим семьям!
М. ЧУМОВИЦКАЯ,
начальник Лузского почтамта.
На фотографии почтальоны Подосиновского ОПС: Нина Протарионовна Варанкина, Маргарита Игоревна Мамонтова, Ирина Александровна Бетехтина.