“Подснежник” расцветает

+ 3
+ 4
Общество / 03.07.2014 21:59

Детскому саду «Подснежник» посчастливилось в 2013 году получить финансирование в рамках федеральной программы «Модернизация региональных систем дошкольного образования» в размере 1 миллиона 882 тысяч рублей на оснащение новым оборудованием дополнительно введенных мест для дошкольников. Для достижения этой цели и реализации бюджетных средств заведующей  В. А. Огарковой и многим сотрудникам учреждения пришлось приложить немало труда. Ранее «Подснежник» уже был участником аналогичной программы, и еще тогда им удалось в соответствии со всеми требованиями в очень короткий срок использовать выделенные средства и заслужить положительный отзыв области. Благодаря имеющемуся успешному опыту и активной позиции руководителя детского сада при поддержке управления образования района заявка была одобрена в конце августа прошлого года.

0 832

И вот появилась непростая задача — срочно распределить выделенную сумму, обеспечив до конца 2013 года наличие заключенных договоров и контрактов с поставщиками необходимого оборудования. С таким ответственным делом коллектив «Подснежника» справился.
На сегодняшний день в группах обновлены мебель и игровые комплексы, пищеблок и прачечная переоборудованы с использованием передовых технологий, физкультурный зал оснащен спортивным инвентарем, рабочие места укомплектованы современной техникой, устанавливается выносное оборудование для физкультурных занятий на свежем воздухе. Дети, конечно, тоже оценили новшества: из мягких модулей с удовольствием строят крупные объекты, осваивают роли в обществе с помощью сюжетно-ролевых игр, конструируют, творят, охотно занимаются спортом и питаются вкусной, полезной и разнообразной пищей. На июль, в период закрытия садика, намечены две ключевые задачи: в коридорах на первом этаже выложить пол плиткой из керамогранита и завершить оборудование спортивной площадки. На ней будут установлены турники и рукоходы, многофункциональная площадка для волейбола и других подвижных игр, стойки с баскетбольными корзинами, бревно для ходьбы, скамейки, а также появятся ямы для прыжков в длину и беговая дорожка. Ремонтные работы, благоустройство участков для прогулок детей осуществляются за счет средств местного бюджета, безвозмездных поступлений и родительской платы. Кроме того, инициативные родители и сотрудники детсада изготавливают для двора деревянные фигурки жирафов, различные модели машин и домики для игр, ремонтируют крыши навесов, раскрашивают поверхности в яркие цвета…
Есть у детского садика еще один добровольный помощник — Павел Петрович Петухов, умелец из райцентра. Он дарит малышам сделанные своими руками игрушки и полезные предметы из дерева — лошадку-качалку, полочку, маленький домик… Прекрасен мир детства, когда взрослые, ответственные за судьбы подрастающего поколения, прилагают все свои силы и используют каждую возможность для его процветания!
Анна ТИМУШЕВА.
Фото автора и из архива детсада.