Места хватит всем

+ 1
+ 0
Общество / 01.07.2014 20:53

После выхода материала «Семья из Украины ищет приют» в редакцию газеты поступило множество откликов наших читателей. Люди просто звонили и предлагали свою помощь. Вот что нам рассказала жительница деревни Головино Зоя Ивановна Злобина:
— Я родилась в 1950 году в Крыму. Моя мама украинка, отец русский. Спустя два года мы переехали в Донбасс, куда отец поехал на шахту. Там появилась на свет моя сестра, там я окончила среднюю школу. Четыре класса училась в обычной школе, а затем, когда папа умер, мама устроила в интернат. Через некоторое время к нам привезли детей из детского дома с Западной Украины. Жили мы с ними очень дружно, а когда разъезжались на выходные, было до слез жаль, что им-то идти некуда, у них совсем никого нет. Именно поэтому  многие девчонки бывали у меня, поскольку дом был недалеко от интерната.  И разве могла я предположить, что спустя 50 лет их дети или внуки будут стрелять в наших детей?!

0 903

Со своим будущим мужем я познакомилась в Иваново, куда после окончания школы поехала учиться на ткачиху.  Сначала жили в Донецке, а потом он привез меня к себе на родину. Так я и оказалась здесь. К сожалению, там, в Петровском районе, осталась моя сестра Элла Ивановна Болдырева. У меня вся душа за нее изболелась. Может быть, семья Русановых, когда поедет сюда, и ей поможет перебраться? А если не получится, пусть хоть сами приезжают — места хватит. Хорошо, если  кто-то поедет сюда из п. Трудовской, где располагается одноименная крупнейшая шахта Донбасса, моя сестра как раз там. Я могу принять две семьи.
Конечно, хотелось бы, чтобы война поскорее закончилась. Если недавно у меня были слезы радости оттого, что Крым присоединился к России, то сейчас плачу от горя оттого, что Украина обливается кровью.