Единый — в единственном числе

+ 3
+ 0
Общество / 10.06.2014 10:05

В минувший понедельник стартовала волнующая и горячая экзаменационная пора. У нас ее открыл единственный житель района, пожелавший сдать экзамен по литературе (вторым предметом по выбору 26 мая стояла география, испытание по которой осталось невостребованным). Человеком, ради которого в тот день опустели коридоры и аудитории школы райцентра и были отменены занятия для более трехсот ее учащихся, оказался демьяновец Дмитрий Ведерников. Он не является нынешним выпускником и  Демьяновскую среднюю школу окончил два года назад. Собирается получить профессию лингвиста, о которой мечтал еще с девятого класса. Для поступления в вуз нужно сдать ЕГЭ по литературе.

0 808

В аудитории номер 1 на третьем этаже еще за полчаса до экзамена все было готово к его началу, и я успела познакомиться с Дмитрием поближе. Приятно удивило спокойствие юноши, который  охотно  отвечал на вопросы, словно бы и не ему через несколько минут предстоял почти четырехчасовой литературный марафон, включавший тест, четыре коротких и одно длинное (минимум на двести слов) сочинения. Очевидно, сказывалось качество домашней подготовки, поскольку пробный экзамен, который Дима провел сам для себя, дал хорошие результаты. Наверное, иначе и быть не могло, ведь литературу ему преподавала заслуженный учитель РФ Людмила Александровна Труфанова. С улыбкой  ученик вспоминает напутствие своей наставницы — не давать волю эмоциям в критике  великих поэтов,  поскольку однажды Дмитрий в сочинении позволил себе довольно резко отозваться о творчестве Маяковского.
…На часах без четверти десять, и руководитель пункта проведения ЕГЭ И. Э. Порубова передает экзаменационные материалы организатору в аудитории, преподавателю математики Демьяновской средней школы Н. Н. Бестужевой. Наталья Николаевна инструктирует единственного экзаменующегося, который проверяет целостность индивидуального пакета с КИМами и вскрывает его. Затем он убеждается в том, что штрихкоды на листах и конверте совпадают, и текст на страницах отпечатан качественно, без полиграфических дефектов. Начинается заполнение бланков, и в соответствии с установленными нормами сдачи ЕГЭ, представители СМИ покидают аудиторию.
За ее дверью я попросила Ирину Эдуардовну прокомментировать происходящее и, прежде всего, поинтересовалась, какие изменения по сравнению с прошлым годом произошли в процедуре сдачи единого госэкзамена.
— Главное из новшеств — видеонаблюдение, впервые работающее во всех кабинетах и аудиториях. Поэтому и организаторы экзаменов, и я, как руководитель ППЭ, испытываем волнение. Надеюсь, что все обойдется без технических сбоев, и тогда призыв «За честный ЕГЭ!» будет воплощен в жизнь, — ответила И. Э. Порубова. — Второе изменение заключается в том, что наш пункт проведения ЕГЭ — единственный в районе, поэтому нагрузка на него ожидается очень большая. На протяжении всех экзаменов помимо учителей райцентра здесь будут задействованы и преподаватели Демьяновской средней школы.
Ужесточились и требования к участникам единого госэкзамена: если раньше не рекомендовалось брать с собой сотовый телефон, то теперь проносить его запрещено. Поэтому сотрудник местного отделения полиции проверил наличие у Дмитрия сотовой связи с помощью переносного металлоискателя.
В следующий раз такая процедура заняла гораздо больше времени, так как в минувший четверг прошел экзамен по русскому языку, обязательный для всех выпускников этого года, одиннадцатиклассников, что приехали сюда из Демьянова, Пинюга и Утманова.
Татьяна КУРДЮМОВА.
Фото автора.