27 марта будут подведены итоги окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

+ 0
+ 1
Культура / 22.03.2024 08:01

Победители смогут принять участие в творческом путешествии по Волге

0 29

Осталась неделя до подведения итогов фестиваля «Театральное Приволжье», инициированного полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым. В День театра, 27 марта, жюри во время онлайн-трансляции огласит результаты V сезона фестиваля.

Кировскую область на окружном этапе представляет народный театр книги «Зурбаган», созданный при библиотеке им. Грина, и театральная студия «Дебют» из Белой Холуницы.

— Спектакли кировчан были высоко оценены экспертным жюри на региональном этапе. С этим же репертуаром коллективы гастролировали по Кировской области и соседним регионам. Так, в Перми «Зурбаган» представил спектакль «Метель» (12+) по повести А.С. Пушкина. Благотворительные показы позволили собрать полные залы и продемонстрировать публике творчество наших начинающих талантливых артистов, — отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Жители региона также стали активными участниками онлайн-акций «Театрального Приволжья». Более 60 роликов кировчане сняли в рамках акции «Читаем пьесу». Среди чтецов были не только любители, но и профессионалы, работающие в сфере культуры долгие годы. А онлайн-акция «Маска» объединила более двадцати мастеров декоративно-прикладного творчества. Конкурс афиш и плакатов, ежегодно проводимый в рамках фестиваля, собрал более 160 работ юных художников и дизайнеров. 9 лучших афиш представлены на окружном этапе.

Напомним, что победители фестиваля в индивидуальных номинациях получат уникальную возможность поработать с педагогами Российского института театрального искусства ГИТИС на теплоходе по реке Волге и стать частью Фестиваля-лаборатории «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024».