Стартовал окружной этап фестиваля «Театральное Приволжье»

+ 1
+ 0
Культура / 12.01.2024 11:27

Имена победителей назовут 27 марта.

В Приволжском федеральном округе определены лучшие постановки, которые представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

0 72

Кировскую область в молодёжной номинации представит кировский народный самодеятельный коллектив Театр книги «Зурбаган», руководитель Татьяна Ефимова со спектаклем «Метель» по одноименной повести А.С. Пушкина. В номинации «Детские театральные коллективы и студии» от области выступит театральная студия «Дебют» из Белой Холуницы (руководитель Елена Огнева) с постановкой «Без зонтика, или сначала они должны встретиться» по пьесам Е. Ткачевой «Тишина», «Здравствуй, Маша», «Мальчик на крыше, или Дырявый зонтик».

Фестиваль «Театральное Приволжье» является самым масштабным театральным проектом округа, объединившем в прошлом сезоне уже более 8 тысяч участников и 200 тысяч зрителей.

Всего в финал юбилейного V сезона проекта вышли 28 спектаклей — по одному от молодежных и детских театральных коллективов 14 регионов округа. Эксперты составят рейтинги видеоверсий постановок, на основании которых будет проведено итоговое голосование жюри для определения лауреатов конкурса. Все театральные постановки, вышедшие в финал, размещены на сайте театральноеприволжье.рф (вкладка «Финалисты») и доступны для свободного просмотра.

27 марта в Ижевске, во Всемирный день театра, будут названы имена лауреатов окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Победители и лауреаты Фестиваля будут определены в следующих номинациях:

«Лучший молодежный спектакль»,

«Лучший детский спектакль»,

«Лучшая режиссерская работа»,

«Лучшее музыкальное оформление»,

«Лучшее художественное оформление»,

«Лучшая мужская роль»,

«Лучшая женская роль».

Победители Фестиваля в номинациях «Лучший молодежный спектакль» и «Лучший детский спектакль» получат право на участие в образовательном туре, направленном на развитие навыков театрального мастерства, или целевые гранты на постановку нового спектакля. Кроме того, лауреаты Фестиваля, ставшие победителями в коллективных и индивидуальных номинациях, получают возможность участия в программе туристических поездок от организации «Больше, чем путешествие».

 Пресс-центр Правительства Кировской области