Будь лучше сегодня

+ 3
+ 5
Общество / 22.06.2017 10:13

Мы все куда-то спешим, торопимся взрослеть, жить, а  все самое важное откладываем на потом, на какое-то абстрактное будущее. Но если вдруг нужно завоевать популярность, мы делаем маленькое доброе дело и… рассказываем о нем всеми возможными средствами. В результате получается так, что мы редко замечаем людей, которые делают это не тогда, когда выгодно или за что-то, а просто живут с добрыми мыслями, любящим сердцем и чистой душой.
Давайте обернемся вокруг и постараемся отыскать таких людей — скромных, искренних и будем рассказывать о них на страницах газеты. Уверена, в нашем районе немало тех, кто совершает добрые дела не по долгу службы и не из корысти, а просто так. Ведь даже крошечный добрый поступок лучше, чем самые громкие обещания сделать невозможное. Добро — великая сила, благодаря которой до сих пор существует мир. Мы ждем ваших писем на адрес редакции и на электронную почту: znamya@ray.kirov.ru.
Самого удивительного героя наших публикаций и его автора мы определим накануне 2018 года.
Нина Звездочетова.

0 1191

Чудесный мини-оазис, возникший возле пятиэтажки-«кораблика» в Демьянове, привлекает внимание всех, кто проходит или проезжает по этой дворовой территории на улице Энергетиков и, несомненно, является гордостью жителей дома. Радуют глаз молоденькие рябины, разноцветные клумбы и цветочницы с георгинами, бархатцами, тюльпанами  и возвышающиеся по всему периметру спланированной территории дельфиниумы — как стражники, охраняющие цветочное великолепие.

И создано все это руками проживающей в доме Людмилы Васильевны Абросимовой.
— Однажды мне довелось побывать на острове Валааме — каменной, продуваемой всеми ветрами твердыне, расположенной в северной части Ладожского озера. И поразилась тому, как терпеливо ухаживают местные жители за высаженными чуть ли не на голых камнях растениями. Но ведь у нас, на вятской земле, погодные условия гораздо лучше, да и почвы более чем достаточно. И тогда я задалась целью — попытаться сделать цветник, хотя бы у дома, в котором живу...
— И сделали его в одиночку?
— Вначале кое-какую помощь соседи оказывали. Хотя больше было противодействия — местным автомобилистам хотелось подъезжать прямо к подъезду, чуть ли не в квартиру, а тут им пришлось переместиться к обратной стороне дома. Где, кстати, можно разместить все машины со двора. Кто-то продолжал по привычке выбрасывать мусор прямо возле собственного подъезда… А кто-то думал, что я на этом благоустройстве зарабатываю. Не все могут свыкнуться с той мыслью, что человек может сам, за собственные деньги обустраивать общественный двор. Платить за привезенную землю, те же шины для клумб, краску, рассаду и воду для полива…
— Но кто-то, наверное, решил и последовать вашему примеру?
— Да. Отрадно видеть, что появляются возле подъездов красивые фигурки, цветы. Жители начинают понимать, что сделать уютным место, в котором живешь, необходимо, в первую очередь, им самим. И лучше всего навести и поддерживать порядок собственными руками. Ведь если каждый посадит хотя бы по одному цветку, поселок превратится в цветущий сад. А уж если перестать мусорить на дворовой территории…
Что касается меня, то я свое творение не брошу, оно уже стало частью меня. Ведь красоту хочется видеть и ощущать каждый день — она действительно спасает мир…
Беседовал К. Александров.