Пусть дождь во благо

+ 2
+ 0
Общество / 22.06.2017 09:58

В минувший понедельник  в крестьянско-фермерских хозяйствах д. Грибинской А. А. Кочкина и А. Н. Гураздина все еще продолжался сев. На лугу под деревней трактора гудели сразу на двух полях. Одно из них уже было готово под посев, а на другом механизаторы А. А. Шишкин, Н. В. Дьяконов помогали трактористу А. В. Булатову налаживать прицепные бороны.

0 1121

— Культивировал здесь несколько дней назад, а выехать сразу с боронами не дали дожди, — объяснил Анатолий Владимирович.
До переезда в поселок Демьяново, молодой человек почти десять лет, трудился в колхозе «Октябрь». Минувшей зимой работал на пилораме, а весной вернулся к привычным обязанностям землепашца.
Отрегулировав навесное оборудование, помощники разошлись по своим местам, и вскоре за небольшим перелеском на соседних угодьях замелькал трактор с новой зернотравяной сеялкой. Сделав круг по полю на ее подножке, А. Н. Гураздин рассказал о затянувшейся посевной:
— Май выдался дождливым, но почву успели подготовить вовремя. На счету был каждый погожий день, а поставщики опоздали с доставкой сеялки. Подвели продавцы семенного материала, спасибо руководителю колхоза «Маяк» В. А. Заболотских, выручил. Сказалась и нехватка механизаторских кадров.
В хорошую погоду зерновые с многолетниками и минеральными удобрениями здесь успевают за день разместить на 20 гектарах. План в сто гектаров уже выполнен. Еще полсотни засеют дополнительно.
По словам Александра Николаевича, одна из главных задач полеводов — создать прочную кормовую базу, поэтому весь выращенный урожай пустят на зерносенаж. Готовые рулоны не будут складировать в поле, а доставят поближе к животноводческим помещениям и уже на месте герметично упакуют. К слову сказать, печальный опыт хранения грубых кормов под открытым небом у грибинских тружеников был. Чтобы не допустить этого еще раз, неподалеку от фермы силами наемной бригады возводятся два вместительных ангара длиною более полутора сотен метров.  
Перевыполнив план по севу зерновых культур, в хозяйствах надеются, что затянувшееся ненастье пойдет во благо и хорошо увлажненная почва родит дружные всходы. 
 Н. Власова.
Фото автора.