Любовь к природе прививают с детства

+ 3
+ 5
Общество / 01.06.2017 10:42

Теме состояния окружающей среды, бережного и рационального отношения к природе в Пинюгской библиотеке семейного чтения имени А. И. Суворова уделяется особое внимание. С этого года здесь работает экологический клуб «Мы — часть природы»: на занятия к библиотекарю Н. А. Мауриной (на снимке слева) раз в месяц приходит до десятка ребятишек, учащихся 2-5 классов местной школы, любителей живого мира. Она руководит именно этим клубом не случайно: по специальности инженер лесного и лесопаркового хозяйства, в прошлом работник лесхоза, и, разумеется, природа для нее не просто одно из направлений в деятельности библиотеки, в которой она трудится четвертый год.

0 1121

Наталья Александровна и заведующая учреждением Елена Геннадьевна Летовальцева (на снимке справа) охотно рассказали о том, как удается увлечь полезным делом маленьких школьников…
В середине мая члены кружка собрались на экочас «Влияние человека на природу родного края». На примере своего поселка показать ребятам положительное и отрицательное воздействие людей на окружающую среду — так была сформулирована цель экскурсии. А началось это мини-путешествие по Пинюгу с посещения парка, который был создан в 60-е годы как место отдыха для жителей и гостей поселка. Когда-то здесь росло много цветов, работал фонтан, в жаркий день можно было искупаться в бассейне, посидеть в беседке. Сейчас парк выглядит иначе: несмотря на усилия администрации и жителей, вид территории неприглядный. Затем дети отправились на несанкционированную свалку, устроенную в нескольких десятках метров от парка. Юные экологи с сожалением отметили, что подобные скопления отходов есть практически на каждой улице Пинюга, и они стали настолько привычны, что население даже не задумывается о том, какую угрозу представляют кучи мусора для окружающей среды, и для людей в том числе… Холодный ветер и внезапный снег на этом прервали экскурсию — разговор о влиянии человека на природу пришлось продолжить в стенах библиотеки. Кружковцы познакомились с презентацией, посвященной экологическим проблемам поселка. Узнали о том, что Пинюгская библиотека семейного чтения прошлогодним летом выступила инициатором акции «Чистый берег». Ее целью была очистка от мусора прибрежной зоны у речки Боровички: отходы, попадая в воду, губительно влияют не только на состояние самих рек, но и на качество питьевой воды. Однако, невзирая на объявления, к призывам поучаствовать в мероприятии жители поселка тогда остались равнодушны. Тем не менее, работники библиотеки намерены повторить задуманное в текущем году. «Воодушевившись нашим рассказом, дети изъявили желание не только принять участие в акции по очистке берегов Боровички, но и навести порядок на своих улицах, а еще прибраться в парке», — с теплотой говорит о своих воспитанниках Н. А. Маурина.
Майское занятие клуба завершилось тем, что библиотекари дали задание ребятам написать предложения взрослым или задать им вопросы, связанные с экологической обстановкой в Пинюге.  «Хорошо бы очистить парк и бассейн, посадить там цветы, построить беседки», — высказала идею второклассница Надя Лузянина. У ее сверстницы Марины Крыловой такое пожелание: «Хочу, чтобы у нас был большой красивый парк и исчезли свалки!». Им вторят ученик четвертого класса Андрей Сычев: «Вот бы в Пинюге восстановили парк, убрали свалки, мусор и хлам», его одноклассница Катя Момотова: «Хочу, чтобы не было свалок, нужно очистить бассейн и вывезти отходы», ученик третьего класса Андрей Кувшинов: «Мусор надо увозить на большую свалку, прибраться на улицах и в бассейне, чтобы люди могли летом там купаться». Похожие желания и у третьеклассника Владика Коробейникова, Оли Бахаревой и Ксении Дерябиной из второго класса…
Свои наказы юные экологи собрали в специальный ящик, который будет передан в администрацию Пинюгского городского поселения. Кружковцы и их наставники надеются, что общими усилиями пинюжане смогут изменить к лучшему санитарно-экологическое состояние своего поселка.
Виктор ГОНЧАРОВ.
Фото автора.