Более 35 млн рублей - на жилье ветеранам

+ 1
+ 2
Общество / 05.05.2017 13:45

Об этом стало известно в ходе заседания координационного совета по делам ветеранов при правительстве Кировской области

0 967

Заседание совета состоялось 3 апреля. Председатель совета, и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, открывая встречу, отметил, что за период действия Указа президента России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» новое жилье в Кировской области получили 7 562 человека. В 2017 году из федерального бюджета на данные меры предусмотрено 35,4 млн рублей.
— В Кировской области проживает более 20 тысяч ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Можно с уверенностью сказать, что область системно выполняет все социальные гарантии, предусмотренные для ветеранов, — сказал Дмитрий Курдюмов.
Председатель Кировского областного совета ветеранов Галина Метелева затронула тему социальной защиты ветеранов. Актуальным остается вопрос о льготном проезде ветеранов в общественном транспорте. Если общий размер дохода не превышает 1,5 величины прожиточного минимума (в настоящее время — 13 914 рублей), ветеран имеет право на льготный проезд на городском и пригородном автомобильном транспорте. С 15 апреля по 15 октября на тех же условиях ветераны могут воспользоваться льготным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
Заместитель министра здравоохранения Кировской области Ирина Ходырева рассказала об организации лекарственного обеспечения и диспансеризации населения старших возрастных групп в регионе. По ее словам, в настоящее время планируется открыть пункты отпуска льготных препаратов во всех медицинских учреждениях, а также создать единую информационную онлайн-платформу и внедрить общую систему планирования. Это позволит отслеживать потребность больниц и поликлиник в льготных лекарствах.
 И.  о. министра социального развития Кировской области Ольга Шулятьева рассказала, что в настоящее время в домах-интернатах, психоневрологических интернатах и стационарных отделениях комплексных центров социального обслуживания населения проживает 1 960 граждан пожилого возраста и инвалидов. В 2017 году очередь в психоневрологические интернаты сократилась в четыре раза. К концу 2018 года очередь планируется полностью ликвидировать. Также благодаря технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» уже удалось добиться ликвидации очереди в дома-интернаты и стационарные отделения комплексных центров.