Это страшное слово "война"

+ 1
+ 1
Общество / 03.05.2017 09:36

Как о многом оно говорит. Горе и беда не обошли стороной ни одну семью. В самом пекле войны побывал и мой прадед Шубин Афанасий Петрович. Он родился 1 февраля 1922 года в деревне Верхне-Мальский починок Подосиновского района.

0 1100

Окончив 4 класса, получил специальность тракториста и работал в родном колхозе. 9 октября 1941 года был призван на военную службу. Сразу направлен под Москву в 7-й отдельный лыжный батальон в составе 1-й ударной армии, участвовал в Клинско-Солнечногорской наступательной операции, в то время там проходили самые ожесточенные бои. Этот лыжный батальон состоял преимущественно из жителей Кировской области и действовал в основном как стрелковое подразделение. Лыжбаты в то время в основной массе имели слабую лыжную, тактическую и огневую подготовку, но это не помешало им проникать вглубь обороны врага, нападать на их транспортные колонны, тылы, узлы связи и сеять среди них панику. В одном из таких походов Афанасий Петрович остался единственным выжившим из группы, на сломанной лыже, раненный в ногу он вернулся в часть. С августа 1942 года был направлен в стрелковую бригаду в должности разведчика и ходил за линию фронта. Основное его задание — доставить «языка» любой ценой, разведать оборону противника и его ближние тылы.
В то время очень не хватало танкистов. Поскольку прадед был трактористом, то его ускоренным способом обучили управлять танком. Так он стал механиком-водителем танка Т-34. При выполнении боевого задания его танк был подбит. Сам Афанасий Петрович получил контузию и ранение и был отправлен в госпиталь. После лечения служил в стрелковой дивизии в качестве пулеметчика, впоследствии стал командиром пулеметного расчета. За храбрость и мужество в боях был представлен к правительственной награде — ордену Красной Звезды, но в очередной раз был тяжело ранен, выбыл из части и награду не получил.
После лечения его направили в зенитно-артиллерийский полк. Он стал образцовым курсантом, отличником боевой и политической подготовки, был исключительно дисциплинированным и выдержанным, пользовался авторитетом сослуживцев. За боевые заслуги награжден медалями.
Афанасий Петрович демобилизовался в октябре 1945 года. После военной службы жил в деревне Лом Подосиновского района и работал там трактористом. Он умер в мае 1983 года.
Своего прадеда я знаю лишь по рассказам своего дедушки, который бережно
хранит его красноармейскую книжку и фронтовые реликвии. Уже десятилетия отделяют нас от суровых дней войны, уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но мы должны помнить тех, кто совершил этот подвиг ради нашей Родины, и не должны повторять ошибки прошлого.
А. НАГАЕВА.
п. Демьяново.