"Знаменка" в экспонатах и воспоминанияx

+ 2
+ 3
Общество / 27.03.2017 19:31

На прошлой неделе в Подосиновском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 85-летию районной газеты «Знамя». В числе первых с экспозицией ознакомились сотрудники редакции. Выставку посетили также ветераны предприятия: наборщицы цеха ручного набора Валентина Николаевна Конева и Нина Алексеевна Жирохова, линотипист Валентина Михайловна Бетехтина, печатница Екатерина Анатольевна Кочкина, бухгалтер Галина Васильевна Злобина. На открытии присутствовали представители администрации района и различных организаций райцентра.

0 1410

Среди представленных экспонатов — единичные экземпляры и подшивки газет, возраст которых измеряется десятилетиями, а также пишущая машинка, телефон, фотоаппараты, радиоприемники и другие предметы, которыми пользовались когда-то сотрудники редакции. Самый большой стенд рассказывает об истории создания газеты, здесь же фотографии редакторов,  руководивших коллективами со дня выпуска первого номера (в январе 1932-го) и по сей день. Рядом заслуженные дипломы, грамоты, а также переходящее красное знамя за победу в социалистическом соревновании.

Небольшую экскурсию провела хранитель музейных фондов М. А. Суетина. Она познакомила собравшихся с историей издания газеты, рассказала о том, как менялись ее внешний вид и содержание. По ее мнению, несмотря на все изменения «Знаменка» остается одним из самых востребованных печатных изданий у жителей района. 

Интересным и обстоятельным оказалось выступление В. Н. Коневой, отдавшей газете почти три десятка лет. С уважением говорила она о людях, вместе с ней трудившихся над созданием газеты, а также о том, каким на редкость дружным и работоспособным был весь коллектив, где ей довелось работать: «Общение с коллегами не ограничивалось печатанием газет и многочисленных бланков. Мы вместе трудились на субботниках, выезжали на экскурсии, общались с работниками других редакций».

Надежда ВЛАСОВА.

Фото автора.