Сырьем обеспечены круглый год

+ 0
+ 0
Общество / 13.02.2016 22:05

После новогодних праздников оживилась работа в лесопильных цехах района. Свежее сырье бесперебойно поступает и на те пилорамы, для которых межсезонье затянулось практически до конца календарного года.

0 2123

 

На небольшое  деревообрабатывающее предприятие индивидуального предпринимателя Е. В. Устиновой, что находится в деревне Перхино, мы отправились в конце января. Несколько производственных помещений расположены рядом с хорошо накатанной дорогой, а с другой стороны буквально вплотную подступают молодые елочки и сосны. От яркого солнца слепит глаза, стойкий аромат свежих хвойных опилок витает в чистом морозном воздухе.     

— Бригада в лесу работает круглый год, поэтому из-за недостатка сырья пилорамы не стоят, — начинает разговор мастер цеха А. Г. Иньков.

По словам Александра Геннадьевича, на предприятии выпускают только один вид продукции — обрезную доску, которая сегодня хорошо востребована на рынке.  В день рабочие успевают разделать около 35 кубометров древесины, из которой получается 20-25 кубометров лафета. «Кругляк» поступает на две ленточные рамы. На одной из них работают Дмитрий Николаевич Филев и Андрей Александрович Исаевич. На второй — Виктор Васильевич Скрипин. С ним в паре трудится Ю. Н. Зайков.

— Мороз бодрит, но в такую погоду влага в свежей древесине  леденеет, поэтому бревна хуже поддаются обработке. Не помогает мороз и в цехе выпуска обрезного пиломатериала, — знакомит со спецификой своей деятельности Юрий Николаевич.

Безостановочный режим работы предприятия напрямую зависит от тракториста А. В. Залесова, который обеспечивает рамы свежим сырьем, отвозит и складирует готовую продукцию и при этом успевает своевременно очищать территорию от опилок и горбыля.

— Это не все его обязанности. Выпущенный лафет он разделяет на пять видов, в зависимости от толщины и ширины. Александр Васильевич — человек надежный и с любым заданием справляется в срок, — рассказывает о нем мастер. 

Сам Александр Геннадьевич на этом предприятии третий год. После службы в армии посвятил себя любимой профессии водителя автомобиля. До прихода в лесопильный цех доставлял лесоматериал у индивидуальных предпринимателей. Несмотря на небольшой стаж в качестве руководителя, успел в полной мере проявить свои организаторские способности.

— Требовательный, ответственный и исполнительный — так характеризует его управляющий производством Д. Н. Мергасов.

По словам Дмитрия Николаевича, древесину на предприятие подвозят Сергей Николаевич Конев и Евгений Владимирович Мальцев, а готовый пиломатериал отправляют железнодорожным транспортом в южные регионы страны. Ничего нового в технологической цепочке предприятия не планируют, но достигнутых результатов постараются не снижать.

 Надежда Власова.

 

Фото автора.