Делились опытом воспитания

+ 2
+ 2
Общество / 13.12.2015 02:04

Круглый стол на тему «Семья — каждому ребенку» прошел в конце ноября в читальном зале центральной районной библиотеки имени  А. Филева. В нем приняли участие родители из Демьяновского, Пинюгского и Подосиновского городских поселений,  которые уже воспитывают приемных детей и не понаслышке знают все плюсы и минусы этого непростого шага. Актуальные вопросы воспитания и устройства  ребятишек в семью вместе с ними обсуждали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Л. П. Русинов, специалисты администрации района по опеке и попечительству С. М. Замятина и Д. Ю. Мосеев, Н. А. Мохрова, инспектор по делам несовершеннолетних А. В. Гмызина, руководитель службы управления персоналом ОП ООО «ЖЛПК» С. Б. Гмызина, социальный педагог школы-интерната п. Демьяново О. Н. Канюкова.

0 902

 

— Любому ребенку нужна семья, никакие красивые интерьеры, никакое общественное воспитание не заменят ему тепло любящих сердец. Эта тема была  и будет актуальной. За последние десять лет у нас выявлены 194 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, 146 из них устроены в семьи. На сегодняшний день только в нашем районе в 22 опекунских семьях проживают 28 детей. Столько же воспитывается в 21 приемной — с такими цифрами участников встречи познакомила главный специалист по опеке и попечительству С. М. Замятина.

Беседу на тему «Нормативно-правовая основа ответственности опекунов, попечителей за воспитание детей» провела А. В. Гмызина. Она же привела статистику  по преступлениям и правонарушениям среди опекунских детей, а также среди опекунов и попечителей за 2014-15 годы.   


Почти двухчасовое общение прошло весьма оживленно, и возможность высказать свое мнение, дать совет была у каждого из присутствовавших на мероприятии. К примеру, в семье Надежды Николаевны и Юрия Викторовича Захаровых воспитывается третий приемный ребенок. Старшие сын и дочь так же, как пятеро родных детей, уже выросли и определились в жизни. Мама  рассказала о десяти правилах мудрых родителей, которых они с мужем стараются придерживаться. Среди основных она назвала такие: чаще говорить ребенку о том, что его любят, быть ему примером и никогда не обманывать.

Свои радости и трудности случаются в семье  М. Г. Данилогорской из Демьянова, которая взяла на воспитание троих детей с ограниченными возможностями здоровья. В своем выступлении она рассказала о том, как старается найти к ним правильный подход,  стать надежной опорой на пути взросления.

«Одаренность среди приемных детей в условиях сельской школы» — тема выступления педагога-организатора Ленинской ООШ села Заречье, приемной мамы Н. В. Щепеткиной.

Какие бы благоприятные условия ни были созданы ребенку в приемной семье, родных маму и папу ему не сможет заменить никто. О том, какая работа по возвращению детей в семью ведется на ОП ООО «ЖЛПК», на встрече рассказала руководитель службы управления персоналом предприятия  С. Б. Гмызина:

—  На комбинате трудятся около 350 человек и почти все имеют семьи. среди них есть и такие, что находятся в трудной жизненной ситуации. Есть и  родители, лишенные родительских прав. Радует тот факт, что, потеряв возможность воспитывать детей, взрослые полностью осознают свою вину, не опускают руки и делают все, чтобы в дальнейшем восстановиться в правах. Понятно, что реабилитировать себя перед обществом  непросто, а чтобы вернуть детей, необходимо иметь постоянный доход и жилье. Мы идем навстречу таким родителям и по мере возможности оказываем им помощь в трудоустройстве. 

В рамках мероприятия в библиотеке была оформлена выставка творчества подопечных детей и их родителей. На ней были представлены многочисленные фотографии, рисунки, аппликации, изделия из бумаги, сделанные в технике оригами и папье-маше, а также вязаные игрушки и другие предметы рукоделия. Некоторые экспонаты отличались оригинальностью. Например, М. Шаверин из деревни Борок вместе с мамой Т. Р. Мосеевой выпустил стенгазету, рассказывающую о знаменательных событиях в их семье.

В завершение встречи восемь замещающих родителей отмечены благодарственными письмами администрации района за теплоту, терпение, доброту, ответственное отношение к обязанностям опекуна, попечителя.

Надежда Власова.

 

Фото Д. Мосеева и Г. Мариевой.