Активист “Альбатроса”

+ 4
+ 5
Общество / 24.11.2015 23:48

В конце ноября свой праздник — День морской пехоты отмечает и житель поселка Демьяново С. А. Бурков.

После окончания школы Сергей Анатольевич учился в Великоустюгском автотранспортном техникуме. Отсюда в 1993 году призван в армию и направлен служить на Северный флот.

0 2158

 

— После двухмесячных курсов в учебном батальоне был распределен в десантно-штурмовой батальон морской пехоты. Служить начинал в звании матроса, а домой вернулся старшим сержантом, — рассказывает о себе Сергей Анатольевич.

На «гражданке» С. А. Бурков работал водителем в СМУ, девять лет был дальнобойщиком, потом трудился шофером на фанерном заводе. В прошлом году купил КамАЗ и занимается перевозкой лесопродукции.

Время быстротечно, но о службе на Северном флоте наш земляк не забывает. В будущем году демьяновский клуб военных моряков запаса «Альбатрос» отмечает двадцатилетний юбилей, и на счету одного из его участников — Сергея Анатольевича Буркова немало славных  дел по подготовке к этому событию.

 Фото Надежды Власовой.  

 27 ноября — 310 лет морской пехоте

День морской пехоты в нашей стране отмечается в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 года в память указа Петра I о создании в 1705-м первого в России «полка морских солдат».

Первыми в 1664 году высаживать десант с кораблей начали англичане. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698-м из экипажа корабля «Орел». А после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.

Морская пехота используется для ведении боевых действий в составе десантов, причем как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в ее задачи входит оборона побережья (военно-морских баз, портов).

Моряки в тельняшках и бескозырках сражались в Бородинской битве и во время Крымской войны, громили немецко-фашистских захватчиков, воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах.

В распоряжении современной морской пехоты ВМФ России автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости.

Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России — Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии.

и мы пожелаем сегодня морпехам

Здоровья, любви и, конечно, успеха!

Удачи на суше, удачи в воде

И много счастливых мгновений в судьбе!

В. Л. ТРУФАНОВ,

 председатель клуба моряков запаса.