Спайс — приправа к смерти

+ 0
+ 2
Общество / 17.11.2015 22:53

В дни проведения акции «Будущее Кировской области без наркотиков» учащиеся 9 «а» класса Подосиновской средней школы вместе с классным руководителем Н. А. Княжевой побывали в Подосиновской центральной районной библиотеке имени А. А. Филева. Здесь для них был проведен видеочас  «Спайс — приправа к смерти», посвященный проблеме, которая  пришла из древности и уже забрала жизни тысяч людей. 

0 1998

 

Из уст главного библиотекаря по работе с молодежью Г. А. Мариевой и зав. отделом обслуживания Е. Н. Злобиной школьники узнали о вредном воздействии наркотиков на организм подростков, а сухие цифры статистики заставили задуматься. Говорили здесь и об уголовной ответственности за хранение, сбыт запрещенных препаратов.

Практически каждый школьник слышал о вреде так называемых спайсов, но любопытство иногда, видимо, берет верх над той грозной опасностью, которая подстерегает человека уже после первой затяжки. Поэтому, наверное, наиболее яркие впечатления произвел видеоролик о том, что происходит с организмом при употреблении курительных смесей. Впрочем, лучше о мероприятии, которое библиотекари завершили словами И. Бродского о том, что «нельзя спасти все человечество, но одного человека спасти можно», расскажут сами девятиклассники.

Ольга Соколова: «В библиотеке для нас провели видеочас вовсе не для того, чтобы запугать страшными последствиями, которые случаются с наркоманом, а для того, чтобы привлечь внимание к серьезности проблемы. Нам рассказали, что представляют из себя спайсы, привели печальную статистику, которая свидетельствует, что за последние несколько лет оборот наркотиков в нашей области увеличился. Но особенно мне запомнились видеоролики, в которых четко видно, что наркотики делают с человеком. Сказать, что это выглядело страшно — ничего не сказать. Это мероприятие еще раз доказало, что наркотики лишают человека всего того, чем он отличается от животного».

Виктория Чурина: « В очередной раз убедилась, что наркотики — это плохо, и совсем не обязательно все в жизни пробовать».

Алина Ногина: «Мне очень понравилось это мероприятие, оно получилось интересным и поучительным. Мне понравились видеоролики, показавшие, что будет с человеком, попробовавшим спайс». 

Юлия Пестрякова: «Этот классный час был очень поучительным. Страшно наблюдать за людьми под действием спайсов. Заставляет задуматься!».

Юлия Окуловская: «Видеочас произвел на меня огромное впечатление. Видеозаписи и факты заставляют глубоко задуматься о том, что в погоне за новыми ощущениями люди заживо гниют. Советую задуматься, что будет с тобой, если ты вдруг, не дай Бог, столкнешься с этим».

Алексей Нагаев: «Я понял, какую опасность представляют для всего человечества наркотики, как опасна курительная смесь и  какой вред все это  несет человеку».

Вадим Савельев: «Пугают не только последствия употребления запрещенных препаратов. Очень трудно жить после того,  как привыкнешь к наркотикам. Оказывается, стать зависимым очень легко, а выйти из этой кабалы непросто».

Маргарита Щеглова: «Не надо употреблять спайсы и другие наркотические вещества. За минутную слабость можно расплатиться собственной жизнью, которая оборвется в том возрасте, когда надо наслаждаться всем вокруг». 

Вадим Митюков: «На меня все это произвело сильное впечатление, заставило задуматься и еще раз убедиться в том, что употребление наркотиков, курение и алкоголь — это ужасно».

Евгений Вербицкий: «Презентация еще раз показала мне, как наркотики влияют на жизнь человека и какие бывают последствия. И если я узнаю или увижу, что кто-то принимает или продает это, обязательно сообщу в полицию и скорую помощь». 

Ксения Кислякова: «Это мероприятие, конечно, произвело большое впечатление. Когда нам все это рассказывали и, особенно,  показывали, мы поняли, насколько серьезна проблема, как все это ужасно и страшно. Пусть наш видеочас станет очередным шагом к предупреждению беды, которую несут все эти препараты».

Фото из архива библиотеки.