ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного литературного конкурса «Живая память», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

+ 5
+ 1
Культура / 22.10.2014 22:03

Общие положения, порядок и условия проведения конкурса:
По инициативе КОГАУ «Редакция газеты «Знамя» и районного совета ветеранов при поддержке отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района объявляется районный конкурс «Живая память», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

0 3589

Цель этого творческого соревнования — сохранение памяти о том, какой ценой досталась Великая Победа, живая связь поколения победителей с сегодняшним днем, с нашими современниками разных возрастов; поддержка талантливых, литературно одаренных жителей района из числа подростков, молодежи, людей среднего и пожилого возраста; воспитание подрастающей смены в духе патриотизма, преклонения перед подвигом прадедов и дедов, уважения к старшим и понимания исторической роли Отечества в победе над фашизмом. 
Сроки проведения: с 1 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 года.

Конкурс проводится по номинациям:
1. Литературное творчество (поэзия и проза);
2. Публицистика.
В каждой из номинаций будут определены победители в трех возрастных группах:
1. Школьники и молодежь (с 12 до 30 лет);
2. Авторы старше 30 лет до пенсионного возраста;
3. Ветераны.
Главная тема конкурса  «Живая память» — бессмертный подвиг нашего народа во второй мировой  войне,  трудные фронтовые дороги, судьбы ветеранов Великой Отечественной, солдатских вдов, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны, верность идеалам поколения творцов Великой Победы. Работы во всех номинациях должны соответствовать тематике конкурса.
К участию в конкурсе принимаются работы, ранее нигде не опубликованные. Лучшие из них  в ходе конкурса будут печататься на страницах районной газеты «Знамя».
В номинации «Литературное творчество» (поэзия) одному участнику можно представить на суд жюри не более 5 стихотворений и (или) одно-два произведения в прозе.
В номинации «Публицистика» принимаются одно-два произведения в любом из публицистических жанров объемом не более трех напечатанных страниц формата А-4.
Критерии оценки работ — соответствие тематике конкурса, мастерство исполнения, оригинальность идеи.
К участию в конкурсе приглашаются авторы независимо от места проживания. Работы в печатном или рукописном виде можно направлять в редакцию газеты «Знамя» и районный совет ветеранов.
Прием конкурсных работ завершается 1 апреля 2015 года.
Все материалы направляются по электронной почте:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или простыми почтовыми отправлениями. Работы, предоставленные на рассмотрение для участия в конкурсе, не рецензируются и не возвращаются. Неполные материалы или предоставленные после указанного срока к рассмотрению не принимаются.

Состав жюри конкурса:
ЗЛОБИНА Анна Александровна — председатель районного совета ветеранов
МОХИНА Надежда Пантелеймоновна — член Союза писателей России
БОРОВСКАЯ Нина Афанасьевна — заместитель директора МКУК «Подосиновская МБС»
МОХИНА Марина Валерьевна — заместитель заведующего отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации района
КУРДЮМОВА Татьяна Сергеевна — обозреватель газеты «Знамя».