Дочь и правнучка писателя побывали в его деревне

+ 1
+ 3
Культура / 22.08.2014 10:54

В последний день июля на родину отца, писателя Аркадия Филева, приезжала его дочь Светлана Аркадьевна со своей внучкой Викторией. Этим летом они прибыли из далекой Италии в Подосиновец немного погостить и были приглашены земляками А. А. Филева в его родную деревню Анциферова Курья. Накануне здесь навели порядок местные волонтеры, прибрав территорию вокруг памятного камня и подновив мемориальную табличку.

0 1247

Встреча с хлебом-солью и цветами, на которую собралось больше двадцати человек, для бабушки и внучки стала неожиданной. Знакомство с малой родиной началось для них с рассказа заслуженного учителя РФ, преподавателя Ленинской ООШ Л. А. Шишкиной. Любовь Аркадьевна представила обзор краеведческих материалов, собранных за многие годы зареченскими школьниками о своем известном земляке. Затем воспоминаниями о встречах с Аркадием Александровичем поделился старожил соседней деревни Старо Владимир Яковлевич Княжев. Он показал место, где находился отчий дом писателя и где школьниками установлена памятная табличка.
Хозяева угощали гостей ароматным чаем с травами и расспрашивали об их жизни в Италии. На многочисленные вопросы отвечала не только Светлана Аркадьевна, но и одиннадцатилетняя Виктория, с которой общались школьники из с. Заречье и д. Грибинской.  Поговорив об отличиях в обучении русских и итальянских детей, ребята сфотографировались на прощание и успели подружиться.
Перед расставанием сельчане подарили гостьям дары северных лесов — морошку и еловики, собранные уроженкой близлежащей д. Выползово Т. Н. Филевой и жительницами с. Заречье и д. Грибинской Л. А. Гринько и Л. П. Шишкиной. Спасибо и директору Ленинской ООШ С. Г. Кочкиной, предоставившей школьный автобус для проведения этого мероприятия. 
Встреча с дочерью и правнучкой писателя-земляка оставила незабываемые впечатления у всех ее участников, пригласивших Светлану Аркадьевну и ее родных навестить свою малую родину и следующим летом, в год 100-летия со дня рождения А. А. Филева.
Е. БЕСТУЖЕВА,  библиотекарь Зареченской сельской библиотеки.
Фото автора.