Праздник ВДВ отметился салютом и грозой

+ 5
+ 2
Культура / 10.08.2014 21:50

В школьном парке поселка Демьяново прошли торжества, посвященные празднованию Дня ВДВ. Традиции этой уже несколько лет, и с каждым годом она приобретает все больший смысл и популярность. Вот и на этот раз возле памятника бойцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, собралось почти столько же людей, как и в День Победы.
Демьяновцев в голубых беретах поздравил мэр Демьяновского городского поселения В. Л. Труфанов, представители общественных организаций, а также лидер неформального «десантного братства» С. А. Бабушкин. В их честь различными музыкальными коллективами был дан праздничный концерт, состоящий из песен военно-патриотической тематики. Прогремел и праздничный салют, память погибших почтили  минутой молчания.

0 923

Подрастающее поколение украсило праздник не только стихами и песнями. Об их достижениях рассказал руководитель военно-спортивного клуба «Долг»  С. А. Тюков. Уже несколько его воспитанников, таких, как Андрей Евграфов и Геннадий Краев, стали курсантами воздушно-десантных командных училищ, чему немало способствовала соответствующая направленность клуба —  растить из демьяновских парней настоящих мужчин, показывающих высокие результаты в областных соревнованиях по рукопашному бою, иметь в своем активе по нескольку прыжков с парашютом. О том, насколько важно в юном возрасте закладывать основы мужского воспитания, рассказал курсант военного училища Александр Витальевич Пономарев. Те пять лет, что он посвятил занятиям в этом клубе, определили и его дальнейший выбор.
После первой части концерта и небольшого перерыва собравшиеся переместились на «поклонную гору», чтобы посмотреть военно-театрализованное представление, поставленное юными курсантами, которое включало в себя элементы рукопашного боя и демонстрацию физических навыков на фоне свето-шумовых эффектов.
Праздник мог бы продолжатся, однако, подобно орудийной канонаде, вскоре прогремел гром, и начался сильный ливень. Видимо, Илья Пророк, которого воины-десантники считают своим покровителем, так решил устроить традиционное для этого праздника «купание в фонтанах».
Николай ЛИПАТНИКОВ.
Фото автора.