Подосиновский район наша родина

+ 3
+ 2
Культура / 22.07.2014 08:56

Череду юбилейных мероприятий в честь 90-летия района открыл торжественный вечер «Творцы истории», состоявшийся в минувшую субботу на сцене районного Дома культуры. Перед началом программы зрители познакомились с интереснейшими экспозициями, разместившимися в фойе и на втором этаже РДК. Глаза разбегались от обилия экспонатов, ожививших страницы истории земли подосиновской, хотелось успеть разглядеть старые снимки и работы современных фотографов, знаменитые трофеи местных охотников и изделия народных умельцев… Но вот вестибюль опустел, и публика занимает места в нарядном зале.

0 1212

Праздничный концерт начался с выступления хора администрации района, исполнившего песню А. Костюка «Россия, Русь», дирижировала Ольга Есько. С важной исторической вехой собравшихся поздравил глава района Д. В. Копосов и пожелал всем здоровья, счастья и праздничного настроения. Он предоставил слово заместителю председателя правительства области А. П. Горсткину. Александр Павлович назвал нашу малую родину северным форпостом Вятского края и прочел приветственный адрес временно исполняющего обязанности губернатора области Н. Ю. Белых, где говорилось о том, что «честные труженики и хорошие воины, подосиновляне прошли великий путь испытаний, побед и достижений, сохраняя и приумножая наследие предшественников», что это настоящие патриоты родной земли. От имени депутатского корпуса области земляков поздравил, зачитал приветствие председателя Заксобрания А. М. Ивонина и подарил главе района картину депутат ОЗС В. В. Митюков.
Под дружные аплодисменты зала А. П. Горсткин наградил Почетной грамотой правительства области заведующую отделом обслуживания центральной библиотеки имени А. Филева Е. Н. Злобину. Затем ведущая программы Эльвира Мосеева предложила зрителям увлекательный экскурс в прошлое района, образованного в июне 1924 года и вошедшего в состав Северо-Двинской губернии.
В ходе рассказа, проиллюстрированного фотоснимками на экране, состоялось чествование присутствовавших в зрительном зале ветеранов Великой Отечественной войны, почетных граждан района, заслуженных работников по отраслям, бывших глав муниципальной власти и других известных людей нашего края.
Приятным сюрпризом стала
    встреча с внучками знаменитого полководца, Маршала И. С. Конева Анной Васильевной и Еленой Гелиевной Коневыми. Поднявшись на сцену, почетные гостьи праздника поделились впечатлениями о поездке на свою историческую родину, в д. Лодейно, и вручили  подарок району от фонда памяти полководцев. Они передали поздравления с юбилеем от своей тети Натальи Ивановны, дочери Маршала.
— Я здесь во второй раз, а Анечка впервые. До вас трудно доехать. Надеюсь, что к третьему разу мы сюда домчимся, — высказала пожелание Е. Г. Конева. — У вас мы чувствуем себя, как дома. Справа от сцены вижу барельеф деда. Спасибо за память о нем. Мы гордимся, что родом из этого района, из деревни Лодейно.
Однофамилица прославленного военачальника, семилетняя солистка Полина Конева из райцентра для пришедших на праздник фронтовиков спела знаменитую «Катюшу» с таким чувством, что ветераны были растроганы до слез. С восторгом публика принимала и победителей недавно прошедшего в г. Иваново всероссийского конкурса «Играй, гармонь!» братьев Костю и Славу Мохиных из Демьянова. Кстати, все эти юные таланты являются прихожанами Подосиновской Богородице-Рождественской церкви.
Продолжая свой рассказ о юбиляре, ведущая привела красноречивую статистику: в 1924 году в районе были зарегистрированы 596 браков, а в 2014-м пока лишь 14; девяносто лет назад на его территории родились 1 918 детей, а с начала этого года — 61. 
Чтобы улучшить эти  самые главные из районных цифр, необходимо сохранять и развивать социальную инфраструктуру, дорожную сеть, увеличивать количество рабочих мест, создавать условия для полезного досуга, одним словом, поднимать качество жизни людей. В достижение названной цели вкладывают весь свой опыт, знания и душу наши знакомые и соседи, скромные труженики различных отраслей экономики, культуры, образования, здравоохранения. Лучшие из них пополнили ряды обладателей дипломов районной думы «За труд и гражданственность», которым уже награждены более 60 подосиновлян.  Представитель Вятского землячества Т. А. Воробьева в связи с 90-летием района поощрила благодарственными письмами еще четырех наших земляков.
Незабываемое торжество  убедило и в том, насколько яркие творческие личности живут с нами рядом, покорив выступлениями самодеятельных артистов из райцентра, Демьянова, Яхреньги. Песни в исполнении хоров, мужских и женских ансамблей, танцы, стихи, музыка — все получилось превосходно. А под занавес было радостно услышать из уст самых маленьких участников концерта слова, обращенные к юбиляру: «Ты у нас один, мы за тебя в ответе, Подосиновский район — наша родина, наш дом!».
Татьяна КУРДЮМОВА.
Фото автора.