Вятка вышла в лидеры в России в управлении лесным хозяйством

+ 3
+ 0
Экономика / 30.06.2017 10:37

В июне в Кирове состоялось всероссийское совещание по развитию лесной отрасли. Мероприятие провел лично глава Рослесхоза Иван Валентик. На Вятку также прибыли руководители профильных ведомств из более чем 20 регионов России. Всех интересовало одно — как всего за полгода областные власти навели порядок в лесу и обеспечили максимальные поступления в бюджет РФ с одного кубического метра леса. Участники совещания и инвесторы высказали свое мнение о достижениях правительства Кировской области в лесной сфере.

0 1118

Иван Валентик, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:
— Мы не случайно выбираем субъекты для проведения совещаний, тот опыт по обеспечению открытости данных о лесных ресурсах, который реализован сегодня в Кировской области — это уникальный опыт для России. Вся информация о лесных ресурсах — об арендаторах, об обременениях, о состоянии лесов, о лесничествах, руководителях лесничеств — все находится в публичном доступе. Каждый заинтересованный инвестор, любой гражданин может получить данные с сайта и, главное — сразу дать обратную связь. Сообщить о нарушениях, например.
Кировская область обладает значительными лесными ресурсами, но не самыми значительными в стране. Есть Иркутская область, Красноярский край, где заготавливается гораздо больше леса. Но именно ваш регион за счет новых подходов, полной прозрачности аукционов обеспечил максимальные поступления в бюджет с одного кубического метра леса в консолидированный бюджет РФ.
Мы сравнивали цифры на торгах, ранее средняя цена за кубометр леса составляла около 60 рублей, сегодня минимальная ставка от 500 рублей, а максимальная цена превышает 1 500 рублей. Торги идут в электронном виде, люди между собой не общаются и не могут договориться с чиновником. Это исключает коррупционные риски.
Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области:
— В регионе уже действует открытая система предоставления лесных ресурсов, на контроле пункты приема и переработки древесины, привлекаются инвесторы в отрасль. Теперь перед нами стоят более узкие задачи. Например, планируется внедрить механизм, благодаря которому добросовестные лесопользователи будут иметь приоритет отправки леса по железной дороге, а недобросовестные предприниматели транспорт заказать себе не смогут. Для реализации этих мер нужно добиться сопряжения различных информационных систем. Будем работать над этим совместно с Рослесхозом.
Александр Орнатский, начальник департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу:
— Новые подходы руководства области были сосредоточены именно на лесной отрасли, и это дало свой результат. За 2016 год 30 процентов доходов от аукционов купли-продажи леса по Приволжскому федеральному округу принесла Кировская область. На этот год планы еще более масштабные и, судя по настрою, они будут выполнены.
Хотелось бы отметить и работу с крупным бизнесом, 7 из 10 инвестпроектов в ПФО реализуется в Кировской области.
Сегодня Вятка выступает не только передовым регионом и новатором в сфере управления лесным хозяйством и открытости, но и собирает на своей площадке десятки регионов для решения наболевших проблем в отрасли. На совещание в Киров съехались представители не только регионов ПФО, но и ЦФО, Сибири и Дальнего Востока. И многие поддержали инициативы Кировской области. Думаю, по итогам встречи выйдем с совместными предложениями по внесению изменений в законодательство.
Андрей Гальвас, генеральный директор ООО «Нолинская лесопромышленная компания»:
— В отрасли действительно произошло много позитивных изменений, но принципиально в нашей работе ничего не изменилось, поскольку мы изначально работали в правовом поле. А тем, кто работал «в тени», конечно, приходится перестраиваться или уходить.
В последнее время стала очевидна принципиальная позиция власти и требовательность, при этом многие вопросы стали проще и логичнее решаться. В целом чувствуется положительный эффект, и в отрасли присутствуют позитивные настроения и ожидания.

На совещании было хорошо сказано, что сегодня всем — и бизнесу, и власти  нужно работать на результат. Не контролировать процессы, а сосредоточиться на цели. Если власть эту политику продолжит, будет очень здорово. Мы работаем с живой природой, здесь все индивидуально. Каждый лесной участок развивается по-своему, это нужно учитывать и применять те знания и способы работы, которые наиболее эффективны в каждом конкретном случае. От шаблонов в отрасли нужно уходить. Но для этого требуется высокая ответственность лесопользователей, глубокие знания и желание работать и показывать высокие результаты.
Владимир Меньшиков, инвестор, президент российского бизнеса холдинга «ESP TRAST COMPANI»:
— Я очень положительно оцениваю политику правительства Кировской области по наведению порядка в лесной отрасли. У меня есть опыт работы в соседних регионах, есть с чем сравнивать. Конечно, за лесфондом и лесохозяйственными работами нужно следить очень жестко, чтобы избежать экономических потерь, как от пожаров, так и от деятельности теневого бизнеса. На 100 процентов поддерживаю. Такое внимание к отрасли способствует развитию бизнеса.
На днях мы запустили первый этап масштабного инвестиционного проекта в Опаринском районе – лесопильный цех для выпуска пиломатериала. Предприятие строили с нуля. Второй и третий этапы подразумевают строительство котельной, сушильной камеры, линии сортировки и создание дорожной инфраструктуры (подведем ж/д тупик).
Мы уже создали 65 новых рабочих мест, в перспективе их число увеличится до 125.  Для Опаринского района это социальная стабильность и повышение эффективности бюджета.
Сейчас мы готовы зайти в приоритетный инвестиционный проект, чтобы получить сырьевую базу для производства, и намерены дополнительно вложить около 600 млн рублей.